Старый 28.12.2004, 12:57   #64
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Все должно быть строго юридически регламентировано.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
А ЗМ и не предназначалась для «всех и вся», его распространение по замыслу его создателя, должно быть строго регламентировано, чтобы избежать профанации и умалении этого знака, а без патентования этот контроль затруднителен.
Николай, будьте добры приведите, пожалуйста, данный регламент, соответствующий замыслу именно его создателя.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Для кого-то эта регламентация есть «сужение», для кого-то наведение порядка в применении указаний авторов этого знака, исходя из его же воли.
Опять же, давайте будем конкреты. Приведите, пожалуйста, указания именно авторов этого знака и "его же" волю.
Например, вот цитата из обращения Н.К. Рериха к первой Конференции Знамени Мира в 1931 году, опубликованное в книге "Держава Света", стр. 76-78:

Цитата:
В широкой программе будут обсужденны многообразные способы применения заботы о Культуре ... Мы обсудим, какие именно памятники Культуры и собрания культурные будет охранять Знамя Мира. Обсудим и всемирное каталогирование всех ценностей человеческого гения.
Я думал, что эта мысль достаточно понятная - негоже вывешивать Знамя Мира на каждом заборе, или из каждого окна, это приведет к девальвации Его значимости и к извращению Его предназначения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И еще ответьте, если сейчас в ГД будет поднят вопрос почему в Думе висит торговая марка частой организации - будет ли это "сужением" или "расширением"

...
А, что самое интересно, что совсем уж недавно АлексУ уверял всех, что МЦР не имеет никакого отношения к РД, Знамя Мира - к Рериховскому движению.
В ГД такой вопрос поднят не будет, поскольку Знамя Мира не является символикой "частной организации", а "частная организация" МЦР получила в результате патентования право контролировать обращение этого Символа на рынке товаров. Это две большие разницы и, я надеюсь, депутаты эту разницу понимают.
В ГД поднят другой вопрос - на каком основании символика Рериховского Движения висит в ГД? Справедливый вопрос, если понимать значение Знамени Мира так узко, как понимают его многие рериховцы и некоторые депутаты - как символ рериховского движения. Вот в чем болезнь, подтачивающая великую идею Знамени Мира! История с ГД - это только симптом этой болезни!
Посему не надо, Владимир, валить с больной головы на здоровую. Вы "за уши" притянули вопрос патентовния МЦР Знамени Мира к вопросу, поднятому в ГД. Это два разных вопроса.

Далее, АлексУ утверждал нечто другое, чем поняли Вы. МЦР, волею обстоятельств, имеет отношение к рериховскому движению - но МЦР не входит в рериховское движение, не является его частью. Как не являлись частью движения их имени сами Рерихи. На эту тему можно порассуждать отдельно, если Вам интересно. И Знамя Мира, к сожалению, имеет отношение к рериховскому движению - больше, нежели к истинной Культуре, как планировали Рерихи. Можно сказать, что рериховское движение всячески запятнало это Знамя, что, в чатности, повлияло на умонастроения некоторых депутатов ГД. А что Вы ожидали, если под Знаменем Мира разгуливали всякие "белые братства" типа Юсмолос, всякие сумасшедшие, объявляющие себя различными аватарами, всякие "пророки" наступающего Конца Света, всякие ... продолжать можно долго, но не хочу возбуждать лишних эмоций. Поймите, есть большая разница между присвоением Знамени Мира себе как символа собственной организации, и реклама под этим Знаменем своего имени и своих дел, якобы отвечающих заветам Рерихов и уровню Культуры - и распространением в сознаниях культурного человечества Идей, стоящих за этим Символом. Рериховское движение, по-большей части, занимается первым.

Владимир, я тоже стремлюсь к открытому диалогу. И если у Вас остались еще вопросы, на которые Вы хотели бы услышать мои ответы - я готов, задавайте или дайте ссылку, на что я еще не ответил.
В свою очередь у меня к Вам тоже вопрос. Почему Вы прицепились к патентовнию МЦР, а аналогичное патентование НЙ Музея вроде как считаете нормальным? Дело только в подписи? И если МЦР перепатентует Знамя Мира с подписью под ним, например, "Знамя Мира" - Вы на этом успокоетесь?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх