Старый 24.12.2007, 16:06   #53
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

ВЧ пишет
«Недавно у меня ребенка забрали по скорой, так я два дня вообще о себе не вспоминал пока домой его здоровым не привез...»

знакомый момент, Владимир, но смею утверждать что это пример чистейшего проявления личностного эгоизма. Если бы Вы так, к примеру переживали в связи с каким-нибудь соседским ребенком… тогда, да, можно было бы сказать что Вы чего-то достигли, а так…

кстати, вот еще один момент – если бы вовремя этого ««Недавно у меня ребенка забрали по скорой» - Вы вспомнили слова -
«кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня»

…так вот если бы Вы вспомнили эти слова и представили что вдруг ИМЕННО В ЭТОТ момент Вас позовет ваш Учитель… о…вот тогда бы стало ясно откуда чувства ваши – от личности или от индивидуальности,.. (лично я холодел от ужаса при мысли чтоб иметь такое Посещение ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ ибо необходимость сделать выбор…на пике твоих страданий за близкого…!!!???... но все-таки утешал себя тем что… должно же быть при таком Посещении некое притяжение со стороны Учителя, которое должно возбуждать некие отличные чувства, которые должны быть неким противовесом тем сострадательным чувствам к больному своему ребенку…)

да… но это лирика.

несколько мыслей по теме.

Практиковать уход от личностного бесполезно, а для женщины и невозможно в принципе.
Надо не это практиковать но обратное, а именно – практиковать устремление, хотя бы в мыслях, по части того что называют альтруистическими порывами.
вот к примеру – если конкретный человек, который есть действительно любящий родитель, тем не менее, остается больше спокойным чем возмущенным когда он явно знает что вот… есть другие, чужие дети, которые погибают в болоте разврата будучи втянутыми в водоворот глобальной похоти… если такой родитель ничего не думает о том – КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ пресечь эту вакханалию?…
так вот спрашивается – имеет ли право такой родитель рассчитывать на то что КАРМА будет благосклонной и подобная участь не грозит его чадам? – увы, ибо как бы чел не любил СВОИХ но эта любовь есть любовь эгоиста и вряд ли карма призвана напрягаться чтобы охранить именно его детей.

Если хочешь иметь помощь себе – помогай ПРЕЖДЕ другим.
Если хочешь иметь защиту для своих – защищай ПРЕЖДЕ чужих.

Кстати, где-то в дневниках ЕИР есть эпизод где Вл. говорит что она ЕИР ухудшила свою карму когда была помещицей и именно потому что мало думало об освобождении крестьян.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх