Старый 11.06.2005, 08:33   #20
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Немного о МЦР. Никто и не спорит о необходимости Единого Фокуса Света здесь, на Земле. Никто и не отрицает несомненных заслуг МЦР. И обсуждение его деятельности - не есть осуждение, а лишь желание улучшить положение дел в рериховском движении.
Помню, когда в нашем городе Волжском (город-спутник Волгограда) было организовано рериховское общество, ответственной за связи с рериховскими организациями в МЦР была Майя Петровна Бекрицкая. На все наши письма в МЦР мы получали от неё всегда доброжелательные ответы. Помню и международную рериховскую конференцию в Москве (1993 год), на которую нас пригласили.
А затем что-то произошло. Возможно, это "что-то" было связано с тем, что Майя Петровна ушла, а на её месте стал работать другой человек. Не знаю. Вот только с тех пор на все наши письма - сначала обычные, а затем и электронные - мы, за исключением единичных случаев, ответов не получали. Пусть наши вопросы были наивными, пусть они не заслуживали ответа, но молчание не есть выход. Это не красит никого, тем более организацию, призванную показывать пример этики, соответствующей Учению. Ведь не секрет, что по носителям того или иного Учения судят о самом Учении.
Разительным контрастом служит реакция на наши письма таких известных рериховцев, как Сергей Мельников, Сергей Джура, Алексей Светлов, Оксана Черненко. Да, да, помню, что отношение МЦР к некоторым из названных лиц неоднозначное, но только вот все эти люди всегда отвечали на наши письма, их ответы всегда были обстоятельными и доброжелательными.
Может, такое отношение МЦР к нам вызвано нашей плохой работой? Допускаю. Однако общение с представителями некоторых других рериховских организаций показало, что мы не одиноки в своей "заброшенности" центром.
С тех же пор мы не получили от МЦР ни одного приглашения ни на одну конференцию.
По делам узнаются люди. А что же имеем в рериховском движении? К сожалению, разъединение. И не видно этому конца.
Если какая-то организация работает плохо, то виновата не организация, а люди, ответственные за её работу. Если в рериховском движении разброд и шатания, то кто в этом виноват? Думаю, что не только опальные рериховские организации.
Возвратимся к Конгрессу. Нужен он или не нужен? Думаю, что нужен. Ибо, "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф.18:20). Да, не исключено, что будут там и медиумы, и контактёры, и "мессии", но где их нет? Задача скорее не в том, чтобы их не пускать, а в том, чтобы не давать им инициативу ведения Конгресса.
Не будем также забывать, что "Цветы на лугу разные, но красота луга от этого лишь возрастает" (Грани Агни Йоги).
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх