Старый 06.06.2020, 09:55   #79
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Мы живём в многополярном, взаимосвязанном мире, и не нужно удивляться, когда результаты действий вызывают резонансные явления в неожиданных для нас аспектах. Важно понять полученный многоаспектный опыт. При этом у каждого из нас свой, неповторимый путь, его величество Время Жизни. Для молодых людей характерна более сильная энергия физического движения, для стариков - сильная энергия хода мыслей. Ну и что? А то, что и то, и другое - хорошо, потому, что необходимо и своевременно.

Время - это справедливое, неизбежное следствие необходимой причины! Это не ещё одно определение, а попытка сказать одно и то же по-другому, может быть, более понятно? Глупо пытаться словами объяснить необъяснимое, но все мы именно это и делаем. Мы говорим, а другие понимают нас по-своему, увы. И это замечательно, что все мы такие разные, неповторимые, непознаваемые до конца! Наше стремление к пониманию даёт хорошие плоды. Понимание - необходимость.

«Необходимый» - есть податель бытия.
Он самый древний, но и новый, суть всех «я».
Его рисунок подаянья - слово «будь».
Оно редчайшее из слов! Не позабудь!
Эхо Джами

Итак, разговор наш о Мысли. Продолжаю говорить… о времени. Отсутствие времени, как ощущения его нами, даёт известный уровень относительного покоя. Забыв о времени сиюминутном, мы пребываем в гармонии с окружающим миром. Счастливые часов не замечают. Мы это замечали, …потом. Но, поскольку миром управляют неконтролируемые лично нами желания, мы находимся в потоке необходимости подчинения более сильным в данный момент желаниям. Так любая иерархия сил продвигает свои цели ценой войны, борьбы на разных уровнях Сознания. Мы - воины, управляемые невидимой Силой. Рассмотрите себя в этом качестве, проверьте свои доспехи, оружие, разглядите флаг, под которым воюете… даже когда спите…

Однажды мне пришлось задуматься над тем, что древнейшую богиню с тысячью имён, Исиду, называют богиней любви и войны. Казалось бы, любовь исключает войну, тем более, божественная любовь, но, оказывается, есть над чем поразмышлять. За любовь сражаются. Любовь - причина и исход войн, как говорит история, (ну да, она же женщина). Я бы даже провела такую аналогию: любовь по отношению к войне, как мысль по отношению к жизни. Наша жизнь - война за достижение, за осознание Мысли, давшей нам главную задачу на земле - жить.

А в чём, например, выражается война и любовь звезды, скажем, любовь Солнца к нашему миру? Да в Необходимости вынуждать планеты вращаться вокруг себя. А своевольные и более молодые планеты вращаются ещё и вокруг самих себя, как Земля, «эгоистично» чередуя для своих обитателей дни и ночи, вынуждая их подчиняться своему, особому ритму, а не только ритму Солнца. Ритм – основное качество времени. Подчиняя окружение себе, Солнце ведёт непримиримую войну с нарушителями своего относительного покоя, поэтому оно иногда производит магнитные бури, эфирные взрывы и другие световые явления. У него сильный характер, хотя само наше Солнце находится в зависимости… и от близкого окружения, и от дальних соседей, и от центрального Управителя Вселенной, задающего главный ритм. Макрокосмос подобен микромиру, об этом говорил ещё древнейший мудрец Гермес Трисмегист, думаю, что он тоже воспользовался в своём времени знанием древней мудрости - звёздной. В микромире есть понятие тождественности волны-частицы - принцип неопределённости Гейзенберга. А в макромире аналогично?
Возникла необходимость повторить мудрость Гермеса Трисмегиста,
так появились две книги «Гермес и эхо».

фрагмент
Эхо мысли изумрудной скрижали

1+2
Истинно, действительно и верно.
То, что есть внизу, тому подобно,
Что вверху. Симметрия верховна.
Чудо единения безмерно.
3
Всё произошло от одного!
Точно также началось движенье
От единства средством примененья.
Было так и будет. Так дано!
4
Солнце есть Отец, Луна же - мать.
Ветер в чреве носит, а земля -
Кормит всех собою, всех любя.
Это важно сердцем понимать.

5
Здесь всего Телема бог, Отец,
Полный силой в миг, когда она,
Сила, в землю, в мир обращена.
Вот - всему начало и конец.
6
Ты отделишь землю от огня,
Тонкое от грубого с уменьем,
С ловкостью, но вместе и с терпеньем,
Очень осторожно для себя.
7
Он тебя с земли подымет в небо
И опустит снова для того,
Чтоб вещей постиг ты существо
Низших да и высших - это дело.
8
Так приобретёшь ты славу мира
Всю. И тьма исчезнет от тебя,
Удалится в мир небытия,
Где не существует и эфира.
9
Эта сила - главная всех сил,
Самая сильнейшая в веках.
Тонкое и плотное - ей прах!
Всё преодолеет, кто вкусил.
10+11
Так был сотворён когда-то мир.
Этим средством выйдут примененья,
Этим начинается движенье.
Вот секрет троичный - мира пир.
12
Трисмегист мне Имя потому,
Что трояким Знаньем обладаю.
Этот мир я сердцем постигаю.
Сердце моё - Солнце, дар уму.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх