Старый 22.05.2020, 11:58   #77
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Запутанность мысли

Процесс мысли и опыт жизни - фактически одно и то же. Хочу сказать этим, что не бывает мысли без материального её воплощения (опыта), и не бывает неразумной, немыслящей тем или иным способом, формы материи. Как не бывает электрического тока, заряда без эл-магнитного поля и наоборот. Почему наоборот не бывает? Потому, что поле - условие существования заряда, движущегося и создающего движением поле, пусть даже и невидимое, невоспринимаемое кем-либо. Мир един и взаимосвязан, а связи сложны и запутаны. Сам факт относительности всего не отрицается никем. Более того, Принцип относительности и есть главный творческий Принцип, выражаемый формулой «Всё есть Число» (отношений и соотношений качеств, количеств, векторов, времён, пространств, идей…)

И всё же, Единство очевидно, есть материя и есть её отражение в поле мысли, в восприятии. Можно запутать и самого себя, осмысливая мысль… Мысль возможно выразить био-электро-магнитными волнами видимого или невидимого био-источника этих волн. Одно необходимо другому, поскольку дополняет до единства… Например, обычный «стол» как бы немыслящий, материальный объект, но при его осмысливании, осознаём его существо, применяем его, используем, связываем живой мыслью опыта. В самом «столе» присутствуют «заторможенные, спящие» мысли, память его древесной природы, память о труде столяра, лакировщика, грузчика, продавца и т.д. Кто станет отрицать, что любой материальный предмет или образование находится в поле невидимой мысли, в восприятии? Стол, любой предмет, исполняет чью-то волю, реализует чей-то замысел. Стол - производное живой природы, мысли человека, и не только… Человек - производное живой природы, мысли Создателя, и не только... Одно не бывает без другого, причина-следствие, они необходимы друг другу. И муравей со мною согласится, если моя мысль о нём захочет. Муравей - производное муравьиной природы, мысли сообщества, но и нашей мысли о нём. Ах муравьи, какие сообразительные и умные. У Руми есть замечательная притча о муравье и карандаше, где муравьи размышляют о Создателе.

В самом деле, откуда нам знать, «мыслит» ли и что, как именно мыслит, содержит в себе память, как воспринимает, реагирует, не говоря о человеке, какой-нибудь камень или дождь, планета или звезда? В чьём поле сознания или полях мыслей они находятся, какое время живут, какую задачу выполняют? Человеческого ума не хватит… Но несомненно, поскольку все они материализация духа, доминирующая мысль или дух этой материи имеет свою уникальную природу и цель, задачу - Необходимость! Время - это необходимость движения мысли, духа, материи. Замысла и воплощения в материи. Время - это условие существования чего-либо, т.е. всего! И всё же… Если само время существует в восприятии, то кто или что определяет условия его существования?
Вот именно! Вы правы, догадались! Это я и хотела сказать с самого начала, но трудно выразить оказалось. Впрочем, о времени уже написана другая книга «Хронос ».

ВЕЧНА МЫСЛЬ

Ты - вдох, я - выдох, мы - зеро...
И нам друг друга не исправить.
Судьба - ладья, года - весло.
Я буду влагу мира славить...

Ты - вдох, Начало, Суть и Бог,
Я - выдох, Соль и нить Вселенной.
Как сердцу нужен первый вдох!
Как мысли нужен ток мгновенный...

Замри... послушай... Время - жизнь!
Ещё потише - смерть услышишь...
Итог же главный - вечна Мысль.
Ты - вдох, я - выдох. Что ты ищешь...


Условия существования самого времени, как космического (био-электро-магнитного) Х-поля, определяют всё и все, вовлечённые в космическое движение и устремлённые к производному движению, включая мысль о движении, все желания чего бы то ни было! Желания - мысль о необходимости, рождённая необходимостью. Время - необходимость реализации желания (движения). Каково оно, понятно ли?

А древнегреческий мудрец Парменид сказал:
- «Движенья нет»…
Откуда мысль текла, что словом изрекла:
«Движенья нет!?» Она текла от основанья,
с истока вечного стремления познанья,
и лишь немногим прояснение дала.
Узнай, что сложен путь к тому, что неподвижно,
Пусть лабиринтом ум блуждает - польза есть.
Противоречий в русле логики не счесть.
Сомненья - пища для ума. Движенье… слышно!

Но размышляя над потоком суеты,
О войнах мира, что ведутся здесь веками,
Сказал великий Парменид всю суть словами:
- Движенья нет!
С тех пор и движутся умы…

Кто победить движенье в силах? Лишь покой.
Но беспокоен мир подлунный, мир земной.



Что имел в виду мудрец, если прекрасно понимал, что всё есть движение, причём бесконечное движение! Он представил себе множественность бесконечного бытия в одном, единственном покое, в небытии, в Боге. Так же говорит философия Дао: недеяние, небытие - это противоположный полюс деятельности, основа бытия.

Вот строчки эхо... из древнего трактата Лао-цзы «Дао-дэ-цзин» :

№2
…где единство конца и начала.
Если узнают, что нечто прекрасно,
То безобразное тут же узнают…
Если добро, то и зло станет ясно.
Трудное с лёгким, узнав, сопрягают…

Так порождают друг друга они:
Небытие оттенит бытие.
След и причина - текут жизни дни.
Мудрый… недеяние выбрал себе.

Учит без слов и деяет без дел.
Не обладает, но всё создаёт.
Зная, не ведает жизни предел.
В Дао едином он вечно живёт.
Полный текст ритмичного перевода - тут -
http://online.pubhtml5.com/tqtb/wcxf

Дальше можно углубиться в гегелевскую философию, хотя Пифагор рассуждал об этом непреходящем феномене жизни мысли, на мой взгляд, яснее. Всё известно, но не всё понято нами, поэтому и движутся умы, свершаются дела, происходят события и т.д. Для лучшего понимания друг друга мы пользуемся общепринятыми понятиями. А что такое понятия? Интересно, а муравьи и пчёлы понимают друг друга без слов и понятий? Они общаются на телепатическом уровне, чувствуя изменение био-эл-магнитного поля. То есть, общаются мысленно! Это уровень, к которому человек стремится и придёт когда-нибудь, возможно скоро. Телепатическая связь более надёжна, истинна и экономична во времени. А что отсюда следует?

Надеюсь, вы хорошо сами это представляете. Смешно спрашивать, но попытаюсь. Человеку для принятия решения к действию сначала нужно затратить время на изучение причин необходимости решения, на трансляцию словесной или визуальной информации в понятийную и проанализировать возможную динамику последствий действий. Потом он действует, а затем анализирует результат и выявляет посторонний (непланируемый) эффект. Это как по-вашему, хорошо? Это эффективно для достижения цели? Да, смешной получился вопрос… Ну раз по-другому действовать пока не можем, то это называется «хорошо»... В экстремальных случаях мы действуем интуитивно, мгновенно или надвеременно, как будто без размышления, без мысли, но…

Мгновенной вспышкой озарила мир зарница,
Удар озоновый сквозь тело просквозил,
И ток отчётливо безудержною птицей
Взвился из ауры, спаситель-дух вспарил...
И еле слышимое эхо
зазвучало…
Уж, угасая,
как круги на глади вод...
Вот так приходит, оживляя всё, Начало,
И так Конец всего готовит новый ход...

Как будто квантовой дуальностью играя,
Мысль ожила и умерла в один момент.
Прикосновения иного ожидая,
Воскресло нечто, предвещая комплимент...
Я попыталась объяснить, что может Разум,
освобождённый от сетей, цепей забот,
вкусить от ауры земной, вторя приказу,
что из полей Души свершает свой полёт...

Мгновенный Дух всепобеждающего царства
Нисходит к каждому, кто дышит на земле,
К цветку, и озеру, и к жаждущему братства,
Неповторимому созданию - к тебе.
__________________
Феано

Последний раз редактировалось Феано, 22.05.2020 в 12:00.
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх