Старый 06.05.2018, 10:17   #33
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Рерих был искренен, когда писал о своей дружбе и личной симпатии к Петру Ганскому?
Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Проблема часто в том что многие, очень многие не имеют созвучных опытов жизни и пытаются логически разобраться в том что для них пока скрыто
Думаю, такой опыт имеется у всех. Просто может быть не осознан полностью. Это когда вы с симпатией к кому-то относитесь, но всё же знаете его пределы и о сотрудничестве в прямом смысле нет речи, просто о взаимодействии.

Знаю, напр., что если я объявлю Того, кого считаю Учителем, то меня кое-кто из хороших знакомых просто на первом дереве повесит. Настолько недоступно Его Учение принятию этими знакомцами сейчас. И всё таки есть кое-что положительное, что нам даёт возможность взаимопонимания в ЭТИХ пределах. При этом понимаю, что дальнейшее развитие, несмотря на мою поддержку этого положительного, может пойти в любом направлении в зависимости от свободной воли и того, что там поднимется из глубин, что одному богу известно. Надо постараться жить по правилу, которое нам предлагается: "Не очаровывайся, чтоб не пришлось разочаровываться".

Знаю, что не буду "сотрудничать" со многими рериховцами, потому что моё устремление сейчас - к наиболее глубокому и без искажений познанию Учения. Также к применению в той области, которая познана. Если же вижу нагромождения и отсутствие некоторых качеств духа, то в этой области, я знаю, мы будем друг другу бесполезны. Сотрудничества не может образоваться. Более того, зная, что мысль есть рефлекс духа, а действие в свою очередь формируется их мышлением, я предвижу большие трудности с такими людьми в их желании сделать то, что исходит от духа, которого они допустили. Потому предвижу очень серьёзные разделения в РД.

Мы смотрим в одну книгу(это в лучшем случае!), но видим совершенно разную "фигу". Одни стараются очистить сознание, чтоб как можно ближе подойти к Учению, другие: "Ну подумаешь, лишь бы был "хороший" (вероятно, удобный для меня, но не для дела)". Такие уже натворили и ещё многое натворят, если не изменятся.

Последний раз редактировалось irene, 06.05.2018 в 10:32.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)