Старый 12.06.2019, 20:40   #306
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Внутренний инструмент- антахкарана.
Пришла в голову идея, что этот внутренний инструмент это наше Внимание.
Пока личность живет своей обычной жизнью( а вернее не принципиальной, иллюзорной), её вниманием пользуются все. кому не лень.
На работе- программа, обусловленная профессией, на улице, в транспорте- программа, обусловленная правилами поведения в социуме, дома- программа поведения в семье, включишь телевизор- там свои способы уловления внимания, откроешь книгу, там свои интересы, увлекающие внимание, политика, интернет, телефон- все кругом жаждут захватить и поесть жизненной энергии через внимание.
Вот вроде остался человек в своей кровати, ночью. наедине с собой. так нет, и здесь со всех сторон начинают присасываться всякие сущности раздирающие внимание.
Даже если и нет никого, то сам человек, который не умеет управлять своим вниманием, не может справиться с навязчивыми мыслями прошедшего дня или будущих хлопот.
И не только мысли мешают, эмоциональные взрывы, завихрения, колебания маятника то в одну сторону. то в другую. Потом еще и желания начинают доставать и требовать себе внимания.
Много ли в день вы уделяете внимания своей душе? Росту своего сознания?
Изучению вещей, действительно необходимых на пути? Много ли вы думаете о Высшем?
Опять скажут, лозунги, заезженные фразы, но ведь это правда.
И если начинать конкретно разбирать кого-то по-шагово, все это вскрывается.
И разве задуматься об этом, не есть насущная необходимая практика?
О том, какое может быть наше внимание и наше восприятие, могу рассказать такой опыт. Несколько лет назад начала записывать с аудиоформата в печтный вариант некие материалы. Старалась записывать все четко. Через год решила проверить, просмотрела и прослушал тот же самый файл. Оказалось, почти треть не совпадает, где-то смысл переврала, где-то заменила слова, где-то что-то пропустила. Исправила. Через год опять стала проверять. и о ужас, опять нашла множество ошибок, уже конечно меньше. но много. И только в этом году обнаружила, что стала точно воспроизводить. Хотя возможно, в будущем опять выясняться заскоки восприятия.
Вы можете сказать, что это у меня такие проблемы, проверьте себя, чего проще.
Думаю, именно внимание тот особенный орган, способный нас привести к высшему "Я".
Внимание, если научиться им управлять, направлять его в нужную сторону, может сконцентрировать сознание в один луч и перенести его в нужное место.
Но нужно помнить, что внимание, это орган не личности, нам это просто дано в наследство, а истинный хозяин- Дух.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх