Старый 09.08.2005, 19:12   #42
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, да, простите, Истин, запамятовал Вам ответить тогда.
Меня фэнтези как таковое не особо привлекает. Меня привлекает творчество Толкина (может нам в тему "Толкин и рериховцы" перебраться?). А хотя и считается, что Толкин - основатель жанра фэнтези, но жесткая исследовательская литературоведческая критика все же осмеливается утверждать, что книги Толкина не фэнтези. Фэнтези - это Ле Гуин, Желязны, Нортон и многочисленные продолжатели и подражатели. А Толкин - это "особый жанр".
Привлекает же меня в нем практически все. И красота, гармония и самодостаточность созданного и описанного им мира. И то, что благодаря его книгам, удалось на многие вещи взглянуть по-новому. Даже стал (и не только я один - примеров тысяи) интересоваться тем, чем не интересовался до того (английский язык например ). Все-таки стажу у меня в толкиноведении и толкиночтении почти 18 лет .
К тому же книги Толкина - непаханная целина для исследований. Нет, конечно, он исследован вдоль и поперек, но часто многое проходит мимо. Например, очень мало естественнонаучных работ по его книгам (чем я и занимаюсь http://liga-ivanovo.narod.ru/lettolkien.htm ).
В общем, я влюбился в мир Толкина сразу и навсегда.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх