Старый 21.07.2009, 09:47   #54
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
...Но, мы пока ничего и не делаем. Мы просто думаем.
Вернее, решили поговорить в этом направлении.
Вот-вот, Света, именно поговорить на эту тему. И вот почему. Многие из нас занимались какое-то определенное время искусством, но потом хлопоты, заботы, удары судьбы и проблема хлеба насущного отодвинули на какой-то дальний план тягу к отображению высокого, наше таинство прикосновения к прекрасному. Помню в детстве я ходил в нашу секцию художников и занятия проходили в мастерской художника. Так вот, у меня до сих пор запах художественных красок, клея, холстов ассоциируется так же высоко как и запах ладана в храмах. Для меня это отдельный мир, это сказка и порог в детство... Вот такой вот смешанный набор чувств.

Поэтому конечно же поговорим об этом. Может быть есть над чем подумать. Меня, например, всегда волновали решение каких-то сложных проблем. Вот и теперь я часто задумывался, почему так: я, пусть и самодеятельный, но художник, мог бы зарабатывать кистями, своим творчеством и делал бы благо для людей, но этюдник меня не может прокормить, а вот работа маляром, сантехником - запросто. Да, есть художники с именем, с мастерством не чета моей мазни, как Никос Сафронов, как Илья Глазунов - они получают заслуженно высокие гонорары, имеют спрос на своё творчество, могут позволить себе жить на поступления от творчества. Но есть и ловкачи, которые избрали себе нишу, которая тоже их кормит. Но есть и третья категория людей, как допустим шотландский художник Ветриано, в принципе, самоучка, не написавший особых шедевров, но... его картины и постеры (копии) расходятся огромными тиражами и он за короткое время стал модным художником, ну и как следствие - миллионером. То есть, в галерейном мире художников есть несколько понятий:
- талант, получивший призвание (бренд) и имеющий богатую клиентуру;
- модное направление в живописи, которое тоже становится брендом;
- одиночки, которые находят такие образцы эстетических идеалов, которые понятны и близки всем, а потому востребованы.

В принципе, мы тем самым подходим к анализу арт-рынка.
И очень интересны были бы ваши размышления о том, что делать и что писать сегодня, как найти своё место под солнцем, как сделать, чтобы творчество кормило, а не установка унитазов?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх