Старый 04.07.2023, 06:05   #2071
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конспирология - пугало или методология?

А это сегодня в порядке полемики с некоторыми ТГ каналами.
Цитата:
Я в эту историю с Пригожиным не верю. Просто знаю, что марш был спланирован военспецами. Для защиты одного Пригожина они и пальцем бы не пошевелили. Значит цель у них была общая. И она озвучена: сохранить Вагнер как независимую от МО структуру, не допустить ее ликвидации. Для этого они использовали форму военного давления. Я смотрю на следствия. Для них все сложилось отлично. Они сохранились, стали независимыми от МО и от Пу, получили крышу в лице Батьки и оперативный простор уже без СВО, где тупо гибли.

Цитата:
Любопытно. Но все-таки, дело не в Пригожине. Командиры ЧВК не стали бы вписываться только за одного Пригожина. И он бы сам не стал подвергать всю компанию риску быть отлученными от финансирования и вообще от РФ. Следствий много у события, но факт переговоров и факт договоренности говорят и том, что целью было сохранение независимости ЧВК и подтверждения крыши. Президент отказался, судя по всему, давать им крышу. Но дал Лукашенко. Поэтому цель была достигнута. А то, что круги по воде пошли, им плевать 😊 Орден защищал себя. И защитил. То, что история это только начало, я полностью согласен. Что просматривается? Враждебность Ордена к Системе оформилась. Если система не станет давить Орден, то, возможно они найдут общий язык. Но вот если начнутся гонения, что очень вероятно, то Орден будет повышать резистентность за счет усиления конспирации, то есть уходить в подполье. Но...просто дать загнать себя в подполье - это обречь себя на вымирание. Они не хотят. Они уже работают на свое выживание и готовы к войне, что и показали. Я прогнозировал, что столкновение с Системой неизбежно. Оно случилось в ограниченном масштабе, но зато точки над i расставлены. Орден объявил Систему врагом, Система в ответ сделала то же самое.

У ЧВК Вагнер нет никакой идеи, кроме выживания. Но зато они готовы за эту идею умирать. Представители Системы на такую жертву не готовы. И Ордену остается только одно - уничтожить угрозу, то есть уничтожить Систему. Могут ли они это сделать? История знает подобные примеры. В случае любого гражданского противостояния в России, теперь в авангарде пойдут подготовленные боевики, действующие по плану. Это тебе не навальнисты или "розовые пони", которые за все хорошее и против всего плохого. Но симбиоз их вероятен. То есть майдан украинского типа становится очень вероятным. Поэтому я бы не трогал вагнеров. Я бы их легализовал и отправил бы подальше в Африку или Латинскую Америку. В Мексику, например, которую США намерены атаковать. Им работы хватит. Но боюсь, что есть в Системе дебилы, которые сейчас постараются уничтожить Вагнер. И вынудят Орден дать ответ. Это очень плохое и очень нежелательное развитие событий. Но вероятность его повышается по мере давления на ЧВК.

Государство вскормило себе врага. Увы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх