Старый 09.10.2015, 15:05   #22
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Вот такое интересное мнение молодого санскритолога Андрея Игнатьева:

Цитата:
Скоро 1 сентября, «день знаний». А мне, честно говоря, жаль детей, идущих с цветами в «учреждения образования», эти фабрики по переработке живых людей в пригодный для социализации полуфабрикат. Помню, кто-то написал, что школа это такой смягченный вариант тюрьмы, тюрьма-лайт. Совершенно с ним согласен. До сих пор в страшных снах чудится, что учу химию или геометрию, и просыпаешься в холодном поту. Рад только, что учился в поселковой школе, где особо не спрашивали, и у меня было много свободного времени, чтобы заниматься тем, что по-настоящему нравилось. Если бы учился в каком-нибудь лицее, наверно, было бы похуже. И родители меня не натаскивали на пресловутую «успешность», не мучали «развитием», спасибо им за это. Об университете у меня воспоминания получше, но все же самых интересных людей в своей жизни я встретил вне стен каких-либо учебных заведений. И самые полезные и ценные книги прочитал также.
Цитата:
Изучение санскрита и занятия переводами с этого языка сыграло большую роль в моей жизни. Благодаря знанию основ санскрита я смог прочесть в подлиннике Бхагавадгиту, большие части «Бхагавата-Пураны» и «Девибхагавата-Пураны», эпизоды из Упанишад, Махабхараты и Законов Ману, некоторые рассказы из Панчатантры и Хитопадеши. Индийцы называют санскрит божественным языком, и его облагораживающее воздействие я вполне прочувствовал на себе. Считаю, что знание этого языка необходимо каждому, кто хочет серьезно изучать традиционную индуистскую культуру.

САНСКРИТ В МОЕЙ ЖИЗНИ
Переводы с санскрита
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)