Старый 03.09.2008, 17:15   #82
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

А я как-то попробывал взглянуть на проблему с темной точки зрения.
Руководствуясь двумя принципами - рассматривать проблему с разных сторон и тем, что повод сатаны очень крепок.
Действительно, вы никогда не думали, почему людям так тяжело порой отказаться от ужасно вредных и опасных привычек. Их не так много, но по своим разрушительным действиям они просто колоссальны. Пьянство, наркотики, похоть, азартные игры, обжорство, стяжательство и эгоизм. Вот в общем-то и все основные пороки. Остальные, по большей мере, лишь производные от них.
В основе каждого из них лежит деятельность астрального тела, яро уявляющего себя через них. Я пришел к выводу, что все они были целенаправлено изобретены князем мира сего. Звучит это конечно ой как банально и по церковному, но тем неменее. Размышляя далее, я понял, что мы все без исключения подвержены им, просто кому-то из нас уже удалось ранее справиться с тем или иным пороком путем кровопролитной борьбы в прошлом. Но среди нас, даже на этом форуме, нет такого человека, кто мог бы с гордой уверенностью сказать, что полностью избавился от них ото всех, и что еще хотя бы парочка из них не кроется где-то в закоулках его психики.
Что это значит? Это значит, что изначально каждый человек подвержен всем или во всяком случае большинству сатанинских астральных образований, как раз в силу своей ярой зависимости от эмоций и чувств астрального тела. И лишь постепенно, с ростом самосознания, проходя через жизненный опыт, наполненный страданиями и познаниями, человек освобождается от наростов.
Дополнительно к этому, стоит признать, что данный веер человеческих пороков является основным способом воздействия тьмы на людей. И стоит понимать, что за тысячелетия ни в чем сторонники тьмы так не изощрились, как в разжигании людских слабостей. Вот уж чего они действительно умеют делать, так это именно разжигать страсти. Добавив сюда эволюционную слабость человека перед эмоциями астрального тела и удивительной особенностью астральных мыслей виться вокруг породившего их сознания, можно уверенно сказать - избавиться практически невозможно, не применив экстренных способов.
Кстати, я не согласен с мнением, что сильный дух легко может избавиться от зависимости. Фигушки. Наоборот, чем сильнее дух, тем яростнее будет борьба. Ведь сильный дух вложит куда больше силы в привычку, чем слабый человек. Разница лишь в том, что в случае с неопытным жизнеходом будет зависимость от астральных радостей, а в случае с сильным духом - его сильный протест против несовершенства мира, в который он вложил свою неслабую волю, т.е. что-то по типу черного огня.
Т.е. проблему того же алкоголизма надо рассматривать минимум с двух сторон. Одно дело пьющий Высоцкий, и совсем другое - обычный подросток. Хотя оба и будут стараться видоизменить реальность восприятия сознанием жизни, но первый будет прятаться, второй наслаждаться.
Если пьянство в основе своей лежит в астрале, то и бороться надо не с пьянством, а подчинять астрал. Я почти наверняка уверен, что пьянство заложено в генах, так же скажем как похоть. Ни один человек не может просто взять и отказаться от похоти, не выдержав грандиозной по своим масштабам битвы. Такого не бывает. Если кто-то это сделал, то велика его победа в прошлом. В основе пьянства лежит желание отпустить возжи, самоконтроль. Пусть что-то, в данном случае сильная астральная эмоция толкает меня к ярким переживаниям. Что-то схожее с наркотиками. Значит основным условием профилактики будет возможность усиления любви к самоконтролю и к самореализации. Человек пьет, потому что ему пить приятнее, чем скажем работать. Он испытывает более сильные эмоциональные переживания. Но если они будут сильнее в случае самореализации, то вопрос пьянства отпадет сам собой. Это необходимая трансформация низшего в высшее. Пьянство в целом это желание уйти от действительности, мрачной и скучной. Уйти в мир насыщенности. Где-то в Учении говорится, что алкоголь насильно временно приоткрывает огненные центры. Убого конечно, частично, но все же приоткрывает, что создает эйфорию, за которую приходится горько платить. Если у человека не появится более лучшая альтернатива бытия, он никогда не откажется от бутылки. Внутри каждого из нас заложена тяга к наслаждению бытием. Необходимо астральные радости заменить на огненые. Это единственный способ. Можно вылечить человека, но внутри он будет оставаться алкашом, и при первой возможности совершит рецидив, оправдывая себя как угодно. Он это дело любит. В этом весь секрет. Нужна новая любовь, более сильная и не такая вредная. Или нелюбовь, точнее ярая ненависть к пороку. Например, по этой схеме лично я отказался от алкоголя уже бог знает как давно. Меня лично жутко раздражало, что напившись, ты ничего не можешь с собой поделать. Еле ходишь, еле думаешь. Настоящая свинья. А кому-то наоборот такое состояние еще очень нравится, он наслаждается, когда низменные, древние первобытные инстинкты берут верх над его сознательной волей. По сути, он сам отдает им право на управление собой и радуется тому, что теперь можно отдохнуть и поддаться их силам. Только с опытом приходит, что они уничтожают его.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх