Старый 13.04.2006, 10:58   #90
Arhitrade
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы не совсем поняли. Речь не идет о частном и государственном. Речь идет о индивидуальном и коллективном (общинном).
Фермеры - это не просто частники. Это, что важно, крупные хозяйства, использующие наемный труд.
Идея же общинных(коллективных) хозяйств в том, что равноправные собственники объединяют свою собственность (капиталы) для более эффективного ее использования. В старых, достолыпинских русских деревнях часто прибегали к такому общинному устройству. Объединяли скот в общие стада, организовывали совместный сев, совместный покос, лесозаготовку, всей деревней сроили дома для новых общинников.
В общем случае, фермеры - это всё-таки частники, которые, кстати, далеко не всегда используют наёмный труд. А вот общинные объединения фермеров - это уже норма, особенно у нас. У меня друг - становится фермером. Я бы не сказал, что у него большое хозяйство, и он (во всяком случае, пока) не использует наемный труд. Я заметил, что для эффективности урожая важно, чтобы земля была "твоя", чтобы она чувствовала человека-хозяина. Поэтому мне кажется правильной идея о симбиозе человека и земли. Хотя, и замыкаться только на ней тоже было бы неправильно.
__________________
Всё в нас!
Arhitrade вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх