Старый 07.03.2015, 23:09   #28
trita
 
Рег-ция: 07.03.2015
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение Агни Йоги к искажениям Учения

Это, надо полагать, ещё одна и не последняя ветвь обсуждения всё той же застарелой проблемы с "письмом". Реальная причина конфликта, на сколько я её понимаю, в том, что был нарушен принцип, который универсален и выше личных предпочтений, и потому, кстати, записан в правилах форума, только на принципах можно строить общность:

"На форуме нет участников, обладающих "монополией на истину" и вещающих "истину в последней инстанции"

По форме этот принцип был нарушен в известном нам письме и потому встаёт вопрос: в чём суть этого принципа и имеет ли он допустимые исключения? Если бы Елена Ивановна или Алиса Батьковна сегодня в этом форуме участвовали, для них бы существовало исключение из этого принципа? Вторая была бы забанена по указанию первой? Я не знаю, и не имею целью монополизировать истину в этом вопросе, но сам вопрос поставить вполне могу, потому что, повторюсь: формально принцип был нарушен и потому сегодня он продолжает стимулировать нарушения, поскольку был нарушен авторитетом №1 в контексте форума.

Только тут реальный кризис, в "принципе", он не между "бейлистами" (кстати, кто-нибудь их видел?) и "рериховцами", он только между теми, для кого авторитет не только существует но и превышает принцип, и теми, для кого такое превышение полномочий недопустимо принципиально. За первыми масса и сила, за вторыми -- правда.

Цель всех Путей в развитии самознательной индивидуальной единицы, в полном выражении заложенного в неё потенциала. Разве нет? Именно эта цель, насколько я понимаю, обуславливает правила запрещающие монополизировать истину кому-либо, без исключений, даже самом Христу.

Это принципиальный вопрос. Его бессмысленно спускать на тормозах, продлевая мучения конспирологов от духовности. Нужно определиться, где "принцип", а где "артефакт" и кто из них сегодня правит умами.

Последний раз редактировалось trita, 07.03.2015 в 23:12.
trita вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх