Старый 03.07.2013, 02:02   #37
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 107. Степени познавания

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Буду благодарна, если приведете цитату по поводу такой степени (Лампада Пустыни) у Абрамова, но только от Е.Рерих - думаю, остальное не принимается как достоверное.
Если верить (я верю) Елене Ивановне, то Учителя готовили Б.Н. Абрамова к посвящению в Архата к концу 1953г

«26.02.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым Указан Путь Архатства, и путь этот нужно хранить, как Путь, Завещанный от Сердца к Сердцу, и Ближайшие могут приобщиться к нему, но пройдя все положенные ступени, все испытания закаления и поняв, наконец, что настоящее существование наше, конечно, в соединении Мира Надземного с Земным.»
«06.05.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым Помните, что было Сказано Вам о пути Архата. Он Вам открыт, если пройдете успешно этот земной путь.»
«18.09.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым Выпишите на отдельную страничку все свойства и качества, необходимые для успешного подготовления к достижению Архатства.»
«12.08.1954 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым было Сказано: «Также Мне хочется, чтобы Борис явил больше сосредоточенности над своим усовершенствованием. Он должен помнить, что ступень Архата должна быть заработана. Нужно напряженно работать над своими недостатками, которые каждый знает в тайнике своего сердца…»

А если верить и Граням А.Й. посвящение состоялось 15.11.53. …

«1953г. 569. (Нояб. 15).(Видел во сне бумагунаграду Архату).»
«1953г. 570. Архат получает награду за труды понесенные. Ненаграда, нопрямоеследствие

Возможно, эта степень Архатства и называлась «Ламапада пустыни», позднее говорится именно об этой степени …

«1956г. 747. (Окт. 13). Лампада пустыни – так называется ступень одиночества Свет дающего духа в бесплодных и тяжких условиях момента. И через это испытание надо также пройти.»
«1967 г. 596. (Окт. 20). (М. А. Й.). Больше и чаще думайте о Нем, все людям отдавшем и взявшем на плечи свои ответственность за Землю. Мысль о Нем будет мыслью о Свете и прикасанием к Свету. И тогда мы сами начинаем светиться. Сперва этот Свет является заимствованным, отраженным, потом становится самоисходящим. Ступень самоисходящего Света знаменует собою определенную высоту подъема. Лампада Пустыни – название этой ступени. Дух светит вокруг и освещает сумерки плотного мира в его повседневной обычности. Светом своим касается дух Высшего Мира и Светом своим озаряет земной. Подвиг несения Света в жизни обычной считается подвигом огненосным.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 03.07.2013 в 02:04.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх