Старый 23.11.2011, 05:34   #31
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ - бинер - и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
сегодня я увидел человека, который умирает с голоду, и разделил с ним "хлеб свой"... завтра я увидел, что человек не пошел устраиваться на работу, а вновь ждет "хлеба"... и я прошел мимо... это блуждание сознания или осознанная смена полярности?..
Вот не вижу здесь смены полярности и конечно же блуждания сознания здесь нет. Речь идет о сознании и в обоих случаях сознание находится в третьей точке бинера. Если и есть ритм, то во внешних проявлениях.
Допустим здесь бинер "равнодушие-жалость". Третья точка - сострадание, исходящее из целесообразности. И это сострадание в одном случае дает, в другом не дает хлеб. В моем понимании, смены полярности в сознании нет.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
человек не может вместить и откровенно говорит - "не совместимы"... он претендует на понимание "сущности" бинера, но считает производные от этой сущности, несовместимыми элементами, тогда как должен считать их дополняющими элементами... простейший пример, который приводит Вивекананда - свет есть вибрации определенной частоты... измените частоту, и свет станет тьмой... т.е. свет и тьма имеют одну природу и дополняют друг друга до единого целого...
Смысл замечания понятен. Но тут особенность природы Света и Тьмы, добра и зла. Свет и Тьма, если это естественные состояния природы, то это части одного бинера, это одно и это синтезируется. А вот добро и зло с позиции сознательности их проявлений? Допустим арх. Михаил и Князь Тьмы. Здесь синтеза невозможно иметь.
В примере взят бинер "суета-торжественность" и проведена аналогия "Свет-тьма". Почему в данном случае невозможен синтез? Как я понимаю, потому-что тьма в данном случае, это искуственное проявление. На форуме много говорилось про Свет и Тьму, а также тьму. Если Тьма как изначальный Хаос, тогда да, это единый естественный бинер.
В этом случае они не едины:
Цитата:
Темная сила есть антипод Света, и между ними нет точек соприкасания.
ПЕИР
***
Агни Йога.Иерархия.168. Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны, – это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос. Темные унижают явление борьбы творящего Света с Хаосом. Довольно было бы человечеству проявлять Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу. Преступление это велико, и нельзя считать антитезой желание потушить Свет.
ПЕИР
А в этом едины:
Цитата:
Так Тьма есть Отец-Мать, Свет есть их Сын. Тьма есть вечная утроба, в которой источник света появляется и исчезает.
***
Добро и Зло, или Свет и Тьма – необходимые противоположения для проявления, но по мере эволюции, или восхождения, качество их утончается. Так, зло становится лишь несовершенством и импульсом или ступенью к дальнейшему усовершенствованию, а тьма обращается в светотень.
***
В Космосе существует извечная борьба проявленного с непроявленным хаосом. Борьба Сил Света с силами Тьмы.

ПЕИР
Тем не менее синтез между торжественностью и суетой будет в том случае, если суета это часть проявления мирового Хаоса, неупорядочивания, тогда они едины.
Т.е. если во мне говорит частичка Князя Тьмы, то это нужно полностью уничтожать, если это часть мирового Хаоса, то это необходимое условие для подъема, это именно та полярность и возможность проявления ритма, о которой вы говорили.
В чем между ними разница? Одно пришло извне (от Князя Земли), другое является частью меня и Мира изначально. Сотрудничества между человеком эволюции и Князем Земли быть не может. А вот изначальный Хаос является необходимым условием для развития.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 23.11.2011 в 05:44.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх