Старый 28.01.2008, 13:07   #96
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Неужели все искажено?
Ну тогда давайте по порядку:
1.
Цитата:
Сообщение от Жемчуг исканий
«Приблизиться и объединиться (с кем?) с Учителем можно лишь (как?) путем сочетания с половиной (половиной какой?), (той) чей дух рожден под той же звездой, ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
Таким образом, ищущий объединения, это одно лицо, Учитель это другое лицо, а половина, чей дух должен быть рожден под той же звездой , что и дух ищущего, это третье лицо.
Не верно.
Два ученика - это творческая батарея.(1)
А Учитель "третье лицо"
К Учителю могут подойти ученики возвысившие свое сознание.(2)
ЖЭ предлагает для этого путь творчества (духотворчество).
Именно любимая женщина (муза) всегда вдохновляла творца на создание прекрасного творения.(3)
Цитата:
Зов, 1921 Август 20
Ваша гармония дает лучшие следствия, ценимые Нами.
Для важных поручений Мы соединяем гармонических людей – их батарея особо сильна.(4)
Так, что "половинки" это ученики, "чей дух рожден под той же звездой"(5).
1. Возможно, хотя здесь мы говорим о необходимости сочетания именно со своей половиной, а не о творческой батарее.
2. Согласен.
3. То мы говорим об учениках, то о любимой женщине... Николай я как то не совсем понимаю что вы хотите сказать. Если вы говорите о том что ученики являются "половинками", то это попадает скорей под определение групповой души, или закона созвучия. И тогда получается, что это есть прямое утверждения необходимости Общины для приближению к Иерархии.В принципе с этим, спорить я и не собираюсь.
Но тогда зачем фраза про любимую женщину?
4. Указано, что соединяют для особо важных заданий. Но не говорят что возможно лишь так и никак иначе.
5. Половинки, это половинки. Группа Учеников, это группа Учеников.
Я привел достаточно цитат, и утверждений, которые при внимательном прочтении, позволяют,не валить в одну кучу: Высшее "Я", учеников, и т.д.
А самое главное на что я пытаюсь обратить внимание:
Цитата:
Н.Уранов. Жемчуг исканий, § 80: «Приблизиться и объединиться с Учителем можно лишь путем сочетания с половиной, чей дух рожден под той же звездой, ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
По правилам русского языка смысл «можно лишь»= «так и никак иначе». Но на данном этапе пракика сочетания половинчатых душ преждевременна. Только после достижения определенного уровня духовного развития творческая батарея половинчатых душ может работать. Достижение же Учителя происходит в Общине, где собираются духовно созвучные души, которые и способствуют взвимному успеху и достижению Учителя
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх