Старый 06.08.2006, 14:51   #43
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

КА >>> Это все равно , что попросить у композитора объяснить , почему он в мелодии использовал именно эти ноты , или у поэта , почему он выбрал именно эти слова . Такова была внутренняя потребность . Логика не является командиром в моих размышлениях и сообщениях на форум . Командует ИНТУИЦИЯ !

- Тогда понятно. То есть, логического объяснения тут быть не может, и все определяется голосом интуиции. Просто меня немного удивило то, что Вы уделяете такое большое внимание форме своего представления на форуме. Особенно в свете того, что, как Вы сами замечали, Вы не предаете большого значения внешней форме.

КА >>> Нет , Учитель тут не причем ! Он заранее предупредил , что по правилам , которых придерживаются все Махатмы Иерархии Света , ученика БУДУТ ОБМАНЫВАТЬ ! Это является НЕИЗБЕЖНЫМ ИСПЫТАНИЕМ в качестве проверки того , как испытуемый ученик усвоил ОСНОВЫ .

- За введение ЕИР в заблуждение (если такое имело место быть) он не несет вины. С этим я согласен. Но ответственность за долгосрочные последствия для всего человечества, явившиеся следствием проверки одного единственного ученика, этим не снимается! Допустим, я захочу кого-нибудь проверить и выдам ему заведомо ложную, клеветническую информацию о каком-нибудь человеке. И если мой подопытный не пройдет испытания и начнет дальше распространять эту клевету направо и налево, я за это не буду нести никакой ответственности?

Тем более, Вы как бы сами себе противоречите. Если Махатма ЗАПРЕТИЛ рериховцам изучать книги Бейли, то это было изначальной задумкой Иерархии. А ЕИР явилась всего лишь одним из проводников Плана Владык.


КА >>> ЕИРерих , ни для кого не секрет , обременяла Махатму Морию таким количеством посторонних вопросов , не связанным с ее основной миссией , и настолько повисла на Его плечах , спрашивая о том , с чем должна была разобраться сама , что факты ее несамостоятельности налицо .

- Не для кого не факт, что ЕИР задавала Учителю множество вопросов, в ответах на которые она не была полностью уверена. Но далеко не факт, что все это следует трактовать именно таким образом, каким предложили Вы. Как известно, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ВОПРОСОВ, НЕ БУДЕТ И УЧИТЕЛЯ. Также не согласен, что вопросы не были связаны с ее основной миссией. Напротив, были связаны напрямую.

Верно, ученик сам должен уметь разбираться в сложных вопросах и распознавать. Но за ту информацию, которую он будет передавать другим людям как истинную, он несет огромную ответственность и не имеет право так поступать, если не уверен полностью на 100% в ее достоверности и если не способен сам ее подтвердить и доказать. Можно давать лишь то, что тебе самому по сознанию. А если не уверен, то лучше обратиться за помощью к более развитым братьям и Учителям. Не вижу, что в этом плохого. Если Учителя шли на это, значит, это было крайне важно для выполнения основной миссии ЕИР.

Кстати, мне известно, что у Тибетца сказано, что чем более высокоразвитый ученик, тем менее он обращается за помощью к Учителю. И такая поддержка необходима лишь начинающим ученикам. В данном случае, думаю, речь идет не просто о высоком ученике, архате, наместнице Владыки на земле, но несении важнейшей для всего человечества миссии. ЕИР была доверенной Махатм и выполняла их же поручения. Это можно рассматривать как взаимное сотрудничество для выполнения исторической миссии. Потому обращаться за помощью к Махатмам было не только допустимым, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Поскольку выдать было необходимо не просто собственно понимание (которое всегда несколько искажено во время земного воплощения), но Истину.

Кроме того, в ГАЙ Учитель подтверждает, что миссия ЕИР была выполнена в полном объеме и без каких-либо искажений.

КА >>> Вообще , начинает складываться впечатление , что для вас важнее найти соринку в глазу последователей других положительных эгрегоров , чем признаться в том , что у рериховцев тоже хватает поленьев в их светлых очах . Но разве и в том , и в другом случае виноваты Учения ?

- Ну во-первых, мне кажется, это далеко не соринка. Способность к вмещению и распознаванию – одно из важнейших качеств для последователя Учения. Кроме того, единственное, на что я пытался обратить внимание, что основная часть бейлевцев не лучше рериховцев, потому говорить о большей или меньшей продвинутости тех или иных не стоит. И Учения тут, разумеется, не виноваты.

КА >>> Начните с того , что зависит о вас ! Покажите СВОЕ доброжелательное отношение к бейлевцам .

- У меня всегда самое доброжелательное отношение к последователям любых Учений. И бейлевцы тут не исключение. Если я указываю на тот или иной их недостаток, это не значит, что я к ним недоброжелателен. Скорее, наоборот. О доброжелательности надо судить по мотивам и делам, а не словам: полностью оправдывающие слова можно услышать только от «лукавого». Но последователь Учения всегда укажет на суть дела и не будет придавать большого значения сладким речам и внешним восхвалениям.

КА >>> Да сколько же можно глядеть в лупу на одни недостатки ? Поищите лучше их достоинства ! Ведь к этому призывает «Живая Этика» ..

- Пока что я указал только на один недостаток, очень существенный, как мне кажется, в связи с поставленной Вами же проблемой. И это ничуть не умаляет чьих-то достижений, просто мешает двигаться вперед, ограничивает.

КА >>> Не знаю . Да и вы не торопитесь делать такое утверждение . Ведь очень может быть , что вы не способны распознать , у кого оно открыто , а у кого нет .

- Мне кажется, человек с открытым Сердцем не может не отозваться на А.Й. Ведь это основы, на которых базируется любое другое Учение и без которых не возможно продвижение вперед. Вы думаете – сказать после прочтения А.Й., что это Учения для начинающих и что для меня оно не нужно – это лишь внешний признак? Это ни о чем не свидетельствует?

Але 1 ответил : Тогда почему рериховцам было запрещено изучать трактаты Тибетца?

КА >>> А почему синий луч не похож на красный ? Таковы особенности сознаний последователей этих двух Учений . Или по вашему все должны быть подстрижены под одну гребенку ? А почему буддизм отличается от христианства ? Разный менталитет , разные задачи , разные МАХАТМЫ .


- Но про синий луч и нельзя сказать, что он является более продвинутым, чем красный (если Вы имеете в виду просто разные цвета на физическом плане)? Тогда изучение одного не может помешать изучению другого, напротив, будет только способствовать синтезу. И почему тогда бейлевцам не запретили изучать АЙ?

Если же синий более продвинут, то он был когда-то красным. В этом случае как бейлевцы определяют, что красный луч ими уже пройден?

Але 1 ответил : И все же в трак-х Тибетца основной акцент делается на ментальной работе, об этом всем известно.

КА >>> И что в этом плохого ?


- Плохого ничего. Только ведь прежде надо открыть Сердце.

Але 1 ответил : Вы не согласны с тем, что духовная этика – это самое основное и самое трудное для вмещения и практической реализации?

КА >>> Не согласен . Для кого-то не мене сложно изучать высшую математику .


- Однако Учение как раз свидетельствует о том, что развитие важнейших качеств Духа, таких как мужество, бескорыстие и т.п., является самой трудной задачей. Заблуждения интеллекта исправляются гораздо легче.

И даже пример с высшей математикой. Таких высоких Духов, как Рерихи – единицы на столетие. Высших же математиков пруд пруди в каждом поколении человечества. Для понимания высшей математики важен, прежде всего, низший манас. Для духовной этики – необходимо открытие центра Чаши. Это достижение более высокого порядка.

КА >>> Мне пока белые лебеди среди бейлевцев не встречались . Как впрочем и сами бейлевцы . За исключением двух трех человек , промелькнувших мимо без завязывания более близких отношений .

- Тогда зачем столь недооценивать рериховцев, если и среди бейлевцем достойных представителей можно по пальцам перечесть? Очевидно, у бейл-в имеется тоже свой круг «не преступи» и кто осмелится утверждать, что он шире рериховского?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх