Старый 14.04.2022, 14:08   #40
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima
Вероятно, Вы имеете в виду не те противоположности, о которых говорится в Основах ( параграфе Граней).
Там имеется в виду вертикальное разделение на противоположности, Дух и материя.
Всякие явления и процессы, происходящие в мире, необходимо рассматривать именно с этого подхода, чтобы не ошибиться в оценке.
Я исхожу вот из этого
Цитата:
12.074. хаос не терпит построения.
Цитата:
14.799. жизнь есть борьба… все Миры на испытании.
В свете этих цитат и появилось новое прочтение вот этой истины
Цитата:
Двухполюсность каждой проявленной идеи, единой в себе, но двойственной в проявлении.
Проявление идеи идет по двум направлениям – с одной стороны вовлекаются силы созидания, а с другой стороны привлекаются силы разрушения.
Силы разрушения обуславливают проверку на прочность того что созидают силы светлые. Это своего рода вселенский космический естественный отбор.

Идея общего блага подразумевает активизацию самости ради сопротивления импульсам самоотречения и самоотвержения.
Муравьи работают ради общего блага муравейника, но они не имею ни сознания ни радости удовлетворения от своей работы. Человек, в отличие от муравьев, должен сознательно и добровольно выбрать путь служения общему благу и вот согласно Идее Общего Блага человека должно греть, питать, поддерживать и вдохновлять некое новое чувство. Думаю это чувство НУЖНОСТИ. Я нужен, я полезен…я должен..
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх