Старый 11.12.2005, 14:03   #40
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Нет, к сожалению, Меркурий мне так никогда не удавалось увидеть. Надеюсь, что я еще наслажусь этим зрелищем.
Никогда? А что, это какое-то редкое явление? Вот снимок "Луна, Меркурий, Монако", сделанный 18.03.2005, и пояснение к нему:



"Тонкий полумесяц Луны и блуждающая планета Меркурий сияют низко над западным горизонтом после захода Солнца вместе с огнями Ментоны и Монако на французской Ривьере. Астроном Винсент Жак использовал эту великолепную возможность для фотосъемки неделю назад, 11-го марта, когда Луну и Меркурий разделяли на небе всего три градуса.

Конечно, Луна в фазе тонкого полумесяца всегда видна около горизонта, как и Меркурий - яркая планета, которую очень трудно заметить, так как она никогда не отходит далеко от Солнца на земном небе. В ближайшие дни увидеть Меркурий будет все труднее, так как эта ближайшая к Солнцу планета быстро приближается к нему, исчезая в сиянии заката. Но этой ночью растущая Луна пройдет рядом с другой яркой планетой, блуждающей высоко в ночном небе - Сатурном".

Я просто почему спросил. Мне не раз приходилось видеть, у самого горизонта Меркурий, когда Солнце только зашло. Это к тому, что увидеть Меркурий не так уж и сложно, нужно просто четко знать время и место куда смотреть. Интересно, как он стремительно скрывается за горизонт - буквально на глазах. Наверное, можно и утром увидеть - перед самым восходом. Я не видел. Или, скорее, не смотрел.

Но вот тут, на этом снимке, как мне кажется, он слишком уж высоко. Но, написано: "Луна, Меркурий, Монако"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх