Старый 30.12.2010, 11:44   #34
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: С Рождеством!

Перед тем как привести цитату из "Эзотерическое Христианство", приведу цитаты о самом источнике.
Цитата:
РЕИ – т.2, п.6
Между прочим, читали ли Вы книгу Безант «Эзотерическое Христианство»? Это одна из ее лучших книг.
Цитата:
РЕИ – т.3, п.52
Как прекрасен труд освещения и очищения Учения Христа в духе Нового Учения и первых Подвижников Христовых. <…> Также можно было бы воспользоваться и «Эзотерическим Христианством» А.Безант, но, конечно, без ее ереси о предоставлении Иисусом своего тела Духу Христа.
Цитата:
РЕИ – т.5, п.110
Что же касается о перевоплощении, то указаний об этом достаточно в Евангелии. Они неудачно подобраны Безант в ее «Эзотерическом Христианстве». Закон перевоплощения есть основа всех учений Востока. Если мы отбросим его, то всякий смысл нашего земного существования сам собою отпадет.
Цитата:
РЕИ – т.6, п.181
Об Анни Безант могу сказать, что считаю ее духом крупным и уважаю ее деятельность в Индии, но очень сожалею, что при ней находился Ледбитер, которого я считаю ее темным гением. Это свое мнение я высказывала в ответах на запросы моих корреспондентов относительно некоторых книг Ледбитера. Также не могу даже представить себе какого-либо сравнения между А.Безант и Е.П.Блаватской, настолько последняя была высока в своих духовных достижениях. Е.П.Блаватская была истинной Посланницей Великого Братства, и этим все сказано.
Цитата:
РЕИ – т.7, п.131
Мне очень хотелось бы знать, что именно отметили Вы себе как наиболее ценное сведение в книге «Эзотерическое Христианство». Миссия Безант была, конечно, иная, нежели миссия Блаватской. Она не должна была являть нового учения, но утвердить данное через Блаватскую среди широких кругов и не отступать от уявленной ей программы. Безант, несомненно, крупный дух, прекрасный оратор и неутомимая работница и организаторша. Но после ухода Блаватской контакт ее с Учителями затруднился. Приближение Ледбитера принесло много вреда развитию теософического движения в Европе, особенно во Франции. Влияние его внесло заблуждения и новые толкования.
Цитата:
РЕИ – т.8, п.56
Из книг Безант, конечно, лучшая «Эзотерическое Христианство». Пусть читающие обратят внимание на утверждение гностиков, приведенное Безант, о том, что Христос в течение 11 лет после своего воскресения в тонком теле поучал Марию Магдалину тайнам Надземного Мира. Так оно и было. Записи Марии Магдалины почти все исчезли, остались лишь обрывки, и сейчас можно найти их в гностической литературе. Точно так же «Евангелие от Иоанна» записано было Марией Магдалиной, она одна была высокообразованной ученицей среди последователей Христа. Если бы не Мария Магдалина, вряд ли что дошло бы до нас из подлинных слов Христа.

Цитата:
РЕИ – т.6, п.54
Великие Учителя относят рождение Иисуса на более ранний период, нежели указанный в Евангелиях. Россул М. был уже в летах, когда Христос вышел на проповедь.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх