Старый 22.02.2018, 18:14   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

я вроде по-русски пишу, хотя сам уже начал сомневаться...
тема этой темы - ченнелинг с претензиями на авторство "Махатм" (включая Агни-йогу). Почему мол столько разницы (и есть ли доказательства, которыми можно подтвердить этот источник)

и я черным по белому написал, что у Блаватской были доказательства - но не того, что она знает все лучше всех, и не того, что состоит в каких-то братствах. А того, что ее источник - это не спиритуалистический источник, и он достиг в "чудотворстве" (читай: управлении материей) больших высот, чем спиритуализм. Вот все, что она могла доказать. Остальное - что это какое-то там братство где-то там в Гималаях - это были ее голословные утверждения - хочешь верь, хочешь не верь. И именно это и вызывало больше всего сомнений у ее окружения.

Далее, все остальные, кто хотел "примазаться" к "махатмам" Блаватской, не смогли доказать ничего. Рерихи, Бейли, Ледбитер, Профеты - без разницы. Диктовки "свыше" (ченнелинг), видения, предсказания будущего, раскрывание книжек на нужной странице - это все не йога и не буддизм. Это обыкновенная экстрасенсорика, и в лучшем случае - спиритуализм. Поскольку все эти авторы понимали, что ничего они практически доказать не могут, то разница между спиритуализмом и оккультизмом (уровень источника, на который претендовала Блаватская) была тихо затерта, спиритуализм - тоже (хотя Рерихи использовали именно спиритические сеансы), и в итоге осталось гордое: кто нам не верит на слово, тот дурак.

Но я зря все это говорю, потому что желающих понимать тут нету. Поэтому еще раз и просто:

Блаватская - МОГЛА чисто технически доказать то, что она не медиум. Рерихи и все остальные любители махатм - НЕТ.

Дальше каждый верит, во что хочет - в экстрасенсов, ченнелинг, христианство, буддизм, йогу, оккультизм, медиумизм. Да ради бога. Только не надо говорить, что доказательств не существует. У некоторых людей просто не было доказательств, и они сделали вид, что их недолжно быть и вообще никогда не было.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)