Старый 03.08.2017, 07:58   #2
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,802
Благодарности: 15,250
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Литература и духовное воспитание детей

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Лето. Для учителей, это время осмысления задач и планов на следующий учебный год. Поэтому хотела обратиться за помощью с вопросом.
Какие произведения школьной программы (классной и внеклассной) по литературе вы считаете судьбоносными в плане духовного воспитания детей и подростков?
(Преподаю в зарубежной русской школе, поэтому вопрос жизненно важный - если они не прочитают что-то в школе, то, скорее всего, не прочитают это никогда. Пока меня интересует начальная и средняя школа, но в будущем возможно и старшая.)

И второй вопрос как мамы двуязычных детей, касается любой литературы доступной на русском языке, в том числе современной (последних лет). Что предложить для домашнего чтения, чтобы заинтересовать ребёнка в возрасте 10 -14 лет?
Здравствуйте! Рад за Вас, что Вы искренне стремитесь к духовному просвещению не только себя, но и своих детей.
Хорошей и нужной литературы довольно много, всего сразу и не припомнишь. Попробую хотя бы вкратце, что читал и что думаю пригодится Вам и Вашим детям...
Из классики... "Герой нашего времени" Михаил Лермонтов, произведения Льва Толстого ( в частности его духовные размышления, как
Лев Толстой о величии души человеческой. Путь Огня - Лев Толстой

https://www.litres.ru/lev-tolstoy/lev-tolstoy-o-velichii-dushi-chelovecheskoy-put-ognya/chitat-onlayn/ ).. Затем произведения
Джека Лондона, а особенно "Смирительная рубашка"
Редьяр Киплинг "Ким"
Марк Аврелий "Размышления" и "К себе самому"

Из эзотерических книг хотел бы посоветовать Конкордия Антарова "Две жизни" !!!
Наверное единственная книга которая дарит душевную радость и понимание качеств духовного пути, написанная в художественной форме.
Думаю первые 2 тома и возможно 3-й Ваши дети прочтут с интересом и все поймут, а вот к 4-му надо быть готовым по знанию

Еще для начинающих "Космические легенды Востока" Стульгинский
(она мне очень помогла в свое время разобраться в азах)

Элионора Баркер "Записки живого усопшего"
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Левингстоун"
(и все другие его произведения)
Элизабет Хейч "Посвящение
Все труды О.М. Айванхова
(он пишет доступно и по сердцу) и Анни Безант

Ну и возможно когда-то Ваши дети смогут прочитать основополагающие для духовного пути книги Агни Йоги (Живой Этики)

Удачи Вам и Вашим детям на духовном Пути!



__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 03.08.2017 в 08:00.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)