Старый 01.08.2007, 09:54   #66
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Сим, вы давно находитесь у меня в игноре, так как ожидать от вас умных мыслей не приходится.
И вот сегодня я решил посмотреть: а что же такого умного вы могли написать в теме об Основах Учения?
Ответ был как всегда прост: умного - ничего. Очередные глупости.
Бывает такой разряд людей, которые своим невежеством горядятся и кичаться, обычно ЕИ Рерих говорила про таких: "Так и хочется сказать - больше знайте."

Но что бы не быть голословным, я в последний раз отвечу на ваши глупости.
Итак, почему я считаю, что образ Вестника явлется основой Агни Йоги и без понимания и утверждения его духовное развитие невозможно.

Начну с цитат - а то мои слова воспринимаются обычно как-то в штыки, и даже подтверждение их цитатами в догонку не может унять разгорячённых отрицателей.

Про отрицание:

Цитата:
Зов, Март 24, 1923 г.

Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:
Одни бьются под Нашим щитом,
Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы,
Третьи бредут, ослепленные темной завесой судьбы, и четвертые - враги Света.
Первые поймут ваш призыв,
Вторые затрепещут ожиданием,
Третьи отвратят голову тупо,
И четвертые встретят стрелою вашу стрелу.
Итак, не повторяйте учение.
Каждое слово упадет на должную почву, и сужденное будет принято.
Так же не отвергайте и не отрицайте.
Всякое суждение есть уже проявленное действие,
Что из отрицания пожара, если огонь уже пылает?
Но покройте огонь, и сила его исчезнет.
Так же и в отрицании суждений не достигнете,
Но покройте отрицательное суждение Нашим Учением, и весь город врага покроется куполом
Нашего Братства, ибо купол этот вместит все!

Даю вам кров, Даю вам силу, Даю вам путь прекрасный.
Я сказал.
Про Вестика:

Цитата:
Зов, Июнь 21, 1921 г.

Я стою на страже счастья вашего.
Я являю мощь тьмы победителям ее.
Люди не чуют счастья своего.
Пламенный вестник принес вам меч мужества.
Разумейте данные вехи и поймите ваш путь.
Надо идти своим путем.
Идите своим путем.


Зов, Июль 2, 1922 г.

Создатель, дай проснуться Новому духу моему, когда гроза утихнет.
Гром наполняет безмолвие ночи,
И молния пересекает мое окно.

Неужели и в эту ночь вестник может прийти?
Но знаю, вопрос неуместен: идет посланец.
Учитель! Умение борется со сном,
И глаз не проникает во тьму.
Положу молот около двери,
Пусть вестник затвор разобьет.
Для чего мне затвор после вести?

Озарение, 1-VIII-3 Теперь о вестнике - даже в жизни спешите навстречу почтальону, так же надо протянуть руку к Нашей посылке.
Фронт колючих препятствий мешает Нашим вестникам, но ножницы чудесные есть у вас резать заграждения. Помогите ясною аурою добраться до вас.
Голубю трудно лететь в тумане.
Веду скорейшим путем и в минуту затмения Готов послать вестника, но отоприте ему двери, на дожде стучаться тяжело.
Полюбите одиночество мысли, когда искры разумения плетут венок познания.
И как Я ручался за вас, так же поручите себя Мне, рукою Мощи утверждая путь к Высотам.
Благо примите, когда Мои послы дадут весть - Он пришел!
Час счастья дан, и по пути - цветы.
Какое дело вам до длинных рук, до собак и до тигров, творите великое дело Бога живого.


Озарение, 3-II-10 Нужно дать духовный подъем. У Нас Учителя почитают в действии. У Нас живут мечтою чудесною. У Нас дорога усеяна подковами подвига. У Нас над шатрами сияют лучи мужества. У Нас радость - быть опаленным пламенем Истины. У Нас путь утроен, удлинен.
Разве не счастье устремляться против нежизненной материи и копьем духа зажигать искры творящего духа?
Учитель, Учитель, Учитель идет со стрелою Указа.
Никогда не принял бы тихую поверхность воды, но Приму весь гром, и свитки Мои молниями преобразят свод вселенной. Пущу голубя вестником, но Спущусь Орлом!
Так пусть каждый Мой воин готовит доспех!
Из этих четырёх параграфов АЙ видно (тем, кто не тупит и догоняет), что ожидание Вестика - это необходимое условие духовного развития, без ожидания Вестника Весть получить - не реально

Цитата:
Озарение, 3-V-16 Удача не покинет стремящихся, ибо трудно попасть в стрелу на полете. Как быстры сроки сужденных, но в движении надо различать день вчерашний от дня грядущего.
Народы восстали, уходят цари - случайность ли? Только слепой не замечает движения эволюции.
Каждое молодое сердце трепещет предчувствием новых форм. В эти моменты каждая новая форма, хотя бы несовершенная, ценнее полированной старой.

Чтоб назвать себя солнценосцем, надо забыть о мраке.
Как же не поддержать стремящихся к солнцу? Им легче пояснить значение солнечной праны. Солнечный луч для них осветит новые недра - только надо принять.
Каждый позванный получает всю чашу. Если он не примет вестника, он получит часть сужденного. Если ему не вместить этой части, ему будет дана частица разделенная, - так каждый отмерит.
Надо сказать избравшим частицу разделенную: "Самомалые, по привычке легкомыслия изгнали вы себя из сада! Чуйте, как легко было принять вестника чаши. Вместе с ним посадили бы малое дерево великой свободы. Как тяжко заглядывать теперь в глаза прохожих, искать к вам постучавшегося. Легкое сегодня, завтра недоступно. Потому окружитесь всею зоркостью".
Указ можно повторить, но нельзя глаза насильно открыть. Спящий пусть спит!
Но можно ли спать при сверкании неба и колебании всей земли?!
Из вышеприведённого параграфа становится ясно, что каждый позванный получает всю чашу только если он принял вестника, если не принял, то - лишь чсть, и это тормозит его развитие.
Т.е. узнавание и принятие вестника - это необходимое испытание, которому подвергается каждый, кто решил приблизиться к Иерархии Света в сердце своём.
Цитата:
Община, 247 Когда молния опалит крылья, когда гром потревожит слух, когда исчезнут якоря благополучия, тогда постучится Наш вестник. Улыбка довольства не откроет ему двери. Бревно самомнения закроет ему входы. Явное станет перед тем, кто хочет принять гостя. Хотя путь эволюции неизменен, но каждый располагает своевольно. Куется клинок, но растет довольство шлаков...
Таким образом, Иерархия не сама стучится к человеку, но посредством
Вестника.

А этот параграф о том, что Вестника необходимо принимать достойно:
Цитата:
Община, 262 С грустью смотрим на несложивших достойные слова. Вот еще был час, чтоб укрепиться, но призраки заслонили действительность, и возможность ушла. Где же, на какой дороге встретите вестника? Сколько морей переплывете, чтобы дополнить одно недослышанное слово? Ушедшую возможность, как привлечь обратно? Как дом без хозяина, стоят непримененные мысли! Вспыхнул свет необычный, но приняли его за застольную свечу. Устремленность по пути необычного приняли за обычную похлебку. Теперь придется искать и стучаться. Никто не поможет, ибо причина породила следствие.
Укажите друзьям, чтобы зорко, подобно соколу, следили за искрами возможностей. Найдите время усвоить, как неожиданно приходит вестник
, как удовлетворение замыкает глаза. Истинно, каждая упущенная весть ложится тяжким бременем, потому звучите вовремя.
Никто не скажет, примите худо первого вестника, чтобы второй скорее дошел. У мира одна надежда, как обойти необычное и посыпать пеплом весть нового сознания. Найдите достойные слова!
А этот параграф как нельзя лучше передаёт настрой в РД в нынешнее время:
Цитата:
Агни Йога, 562 Иногда человеческий организм сопротивляется возможностям уже сужденным. Это так отвечает сказанию — перестали ждать вестника, когда вестник уже стоял у дверей.
Из этого параграфа видно, что Иерархия приходит на помощь не сама, а виде Вестника, и всегда неожиданно, а потому ожидание Вестника - это необходимое условие для его принятия, для принятия помощи Иерархии:

Цитата:
Иерархия, 179 Возлагающийся мертв; следующий жив. Мы не обещали переносить мертвые тела, но ручались вести мужественных последователей. Нужно вникать очень внимательно, чтобы различить границу мужественного следования и малодушного возложения. Также нужно понимать Наши Указания безотлагательно, ибо солнце светит различно в час утра или полудня. Нужно принять Нас, как пищу насущную. Но преданность получит ответ, если приложены все силы. Так должно быть движение следующих за Владыкою. Наша помощь, как знаете, приходит в час последний, но нужно не закрыть дверь Нашему вестнику. Может быть Наше воздействие происходит за дальними морями, но тем не менее, нельзя прерывать стремления к Нам.
Завершу этим параграфом, показывающим сущность Вестника и отношение к нему Иерархии:

Цитата:
Иерархия, 256 Сказано — «Где ступит нога твоя, там лилии расцветут; где изголовье твое, там соберутся сапфиры мира». Так сказано о Вестнике добром. Когда Мы посылаем Вестника, Мы не теряем времени на повторение всего Учения. Но Указ уложится в немногие слова, ибо Вестник избранный знает Учение и чтит Иерархию. Такому Вестнику принадлежат сапфиры и лилии. Не следует твердить в последний час, ибо лошадь бьет копытом, лишь не зная долготу пути.
Учите матчасть, читайте (хотя бы иногда) Агни ЙОгу - глядишь, лет эдак через... ну много, короче - что-то и начнёте понимать, а пока - налицо лишь глупость и отрицание

Последний раз редактировалось Маленький лев, 01.08.2007 в 09:56.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх