Старый 24.10.2018, 06:26   #1040
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Никто не может заставить нас согласиться с "чужой" правдой, толерантность же, согласно определению вики, вовсе не означает: "принятия иного мировоззрения или образа жизни", но "она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением". Но ведь Вы неспроста употребили именно этот термин? "Толерантность" в отличии от "терпимости" имеет явно негативное значение (сейчас) в России, понятно почему...
Давайте, чтобы не возникало двусмысленности, перефразируем Ваше предложение и посмотрим что получится: "И терпимость мне чужда в этом вопросе."
Совсем другой смысл, не находите?
Или даже так: "И веротерпимость мне чужда в этом вопросе", поскольку, как справедливо пишет Паритратар, - это в большей степени вопрос веры, а не фактов.
Понимаете?
Возникает вопрос: в каких случаях терпимость действительно может быть нам чужда? Ответ находим в Учении: "Лишь предательство не может быть терпимо." И соответственно: готовы Вы лично записать инакомыслящих последователей Учения в предатели, только потому, что их точка зрения в этом вопросе не совпадает с Вашей?

П.С. Да я зануда и буквоед, Ивана подтвердит. )
Э...э. "Толерантность" употребил по отношению в Учении в этом вопросе,а не к конкретному лицу. И на счет терпимости зря меня ставите "на место" Думаете не понимаю и не вижу,что к примеру на этом форуме сколько пользователей не согласны со мной ,но продолжают со мной общаться и я сам не согласен со многими мнениями ,но стараюсь по мере возможности так же уважать чужую правду. А в обыденной жизни сколько таких моментов с родными,со знакомыми и с незнакомцами. Так что зря упрекнули в нетерпимости.
На счет "веры" Да ,я сам лично стараюсь не верить ни во что и считаю само состояние веры глубоко ошибочным состоянием ,тормозящим развитию.
Цитата:
Понятно, что есть разделяющие и разделение, но зачем это негативное явление разделения усиливать? Зачем Вам, как человеку стремящемуся к Общему Благу, брать на себя часть ответственности за этот негатив?
Высказываю свое мнение и отношение-не имею права? Как и те ,кто с иным мнением.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх