Старый 15.02.2009, 19:57   #25
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: создание Идеальной семьи

"Идеальная семья" с чьей точки зрения?

Я знаю очень дружные семьи, для которых главная цель жизни - это материальное благополучие, которые любимы детьми, родственниками и друзьями, в которых скабрезные анекдоты и шутки - норма, и которые просто счастливы друг с другом, и если они и не считают свою семью идеальной (посмотреть бы на того, кто так считает ), то уж удавшейся - в любом случаи.

Ещё вспоминается как Сократ в одной из работ Платона говорит, что его мать была повитухой. Но она не только принимала роды, но и знала, у какой пары получатся удачные дети, то есть ещё и сватала молодых людей. Вроде пережиток, но ... наводит на некоторые размышления.

Ещё. Тут уже говорилось про влюблённость. Хочу добавить пару слов. Помните, как князь Андрей говорит Пьеру Безухову: "Не женись на девушке пока ты влюблён в неё". И действительно, девушка, и красива, и добра, и любит Живую Этику и, вообще, всё прекрасное. А потом, после свадьбы, и даже может пройти несколько лет, доброта оказывается сентиментальностью, любовь к Учению и прекрасному - пошлой восторженностью , да и красота - явление быстро проходящее.

И о кармической зависимости. Как известно, людей притягивают СИЛЬНЫЕ не изжитые чувства. И также хорошо известно, что на нашем этапе эволюции ненависть является чувством более сильным, чем любовь. Посему часто семьи создаются людьми, которые должны изжить в этом воплощении именно ненависть друг к другу. Также и дети в одной семье могут рождаться для изживания этого чувства. И даже, как пишет в одной из своих работ Анни Безант, у родителей рождаются дети, бывшие их жестокими родителями в прошлых воплощениях, от сюда и иногда непонятная ненависть этих родителей к своим детям.
Возможна ли в этом случаи идеальная семья? Наверное, да. В случаи, если люди поймут, что привело их в один дом, и постараются положить конец этой роковой связи. Тут я, кстати, и хочу сказать, что считаю идеальной семьёй, или скорее одним из её вариантов, ту семью, из которой по завершению данного воплощения мы уходит без кармических зависимостей от тех с кем пришлось жить под одной крышей более или менее продолжительное время.

О выборе спутника жизни могу сказать только одно, смотрите внимательнее по сторонам и не сильно прячьтесь. Судьба (карма) сама распорядится. Только не ставьте ей условий, мне кажется, она этого не любит.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)