Старый 11.03.2010, 19:27   #27
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Владимир, я понимаю, что это присутствует, но видимо все равно недостаточно. А в православной литературе, как мне кажется, этому уделено гораздо больше внимания, при чем с примерами случаев из жизни. Просто там это все в основном ориентировано на подвизающихся в монашестве, и в этом случае прелести были вещью обязательно проявляющейся и весьма опасной. Поэтому в любом случае полезно почитать.
Я полагаю, что методы православного монашества в этом смысле часто могут быть сравнены с выплёскиванием вмсте с водой младенца. Например Иоанн Лествичник наставляет вообще не прислушиваться к сновидениям, хотя, на мой взгляд тут непокрытый фронт работ, вполне безопасных.
Вообще же метод святых отцов в контексте темы по большому счету сводится к тому, чтобы просто тупо игнорировать все проявления различных знамений,видения и т.п. на начальных стадиях. И лишь когда уже серьезно укрепишься в служении, тогд можно к чему-то присмотреться. Только вот когда именно нельзя сменится на можно - вопрос субъективный. Видимо, это должен определять духовный наставник.
В этом смысле в Агни-йоге подход иной. Она настаивает на развитии внимательности, учит наблюдать и анализировать происходящие явления и знаки. И это, на мой взгляд, более разумно, чем полное игнорирование всех необычных проявлений сущего без разбору...
На мой взгляд, дело немного в другом. Игнорирование тонких явлений - сегодня не стоит в повестке дня. Так как тонкие энергии приблизились к Земле, и это приближение будет всё более ощутимо. Надо приучать к этим явлениям человечество в целом, а не только Агни-Йогов. Что и предприняли Учителя, давая АЙ.
Святые Отцы жили часто в затворе, и в другую эпоху.Часто уход в очередную иллюзию - "прелести", был чреват для постижения Действительности. Сейчас Действительность приблизилась. Это - Огонь.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх