Старый 20.01.2017, 05:23   #1589
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
... МЦР является Фокусом Иерархии. И независимо от личных качеств сотрудников, работающих в МЦР, эта оргнизация имеет Помощь, как от Владык, так и от самих Рерихов. Выступающие против этого Фокуса, автоматически выступают против Них.
Заблуждение. Не стоит смешивать Живую Этику и различные общества РД, в том числе и МЦР — "сам сосуд и тот винегрет, который он в себе содержит", потому как:
Цитата:
Пусть читатель не поймет эти заявления превратно. Когда мы говорим об этом универсальном всеведении, мы имеем в виду теософию реr sе, а не каждого теософа в отдельности и даже не все Общество в целом. Не следует смешивать теософию и Теософское Общество — сам сосуд и тот винегрет, который он в себе содержит. Первая являет собой идеал, божественную Мудрость, само совершенство, тогда как второе — убогое и несовершенное образование, пытающееся удержаться хотя бы в падающей на Землю тени этого совершенства, даже не надеясь дотянуться до него самого. Никакой человек не совершенен, так можно ли в таком случае выставлять кого бы то ни было из членов Теософского Общества вместилищем всех человеческих добродетелей? И должно ли критиковать и обвинять всю организацию за ошибки, реальные или воображаемые, отдельных ее «членов» или даже руководителей? Никогда и ни одно Общество, как целостная формация, не было свободно от заблуждения или греха — «Errare humanum est». Так что же тогда говорить об отдельных людях? Таким образом, если кого-то и винить, то скорее отдельных людей, большинство из которых просто отступили от подлинной теософии. Теософия — это душа нашего Общества, а все остальное — ее грубое и несовершенное тело...

Е.П.Блаватская "ТЕОСОФИЯ - ЭТО РЕЛИГИЯ?"
Я никогда не смешивал ЖЭ с РД. Наоборот, всё время говорил, чтобы не смешивали изучение УЖЭ с участием в РД.
РД - это не движение учеников, изучающих Агни Йогу! РД - это общественное культурное движение.
И МЦР никогда не позиционировал себя штабом (центром) Агни Йоги. МЦР - это культурная организация, которая распространяет гуманистические идеи Рерихов и их философско-этическое мировозрение, основанное на осмыслении высшей космической реальности. МЦР - это музей, и там никогда не встречают посетителей со шлоками Учения на устах. Тема УЖЭ и её познание - сугубо индивидуальная и интимная, и МЦР никогда не учительствуют в этом вопросе. Но что касается именно вопросов Культуры, в самом широком рериховском её понимании, то МЦР как раз-таки этим и занимается. МЦР, как организация созданная по воле Братства и которая работает на общее благо по плану Владык, является фокусом Иерархии. Эту простую истину до сих пор не могут понять здешние спорщики. А может быть просто не хотят понять. Потому что признавая МЦР фокусом Иерархии, они тем самым признаются себе, что они долгое время выступали против него. А это очень тяжело. По-человечески, я это понимаю, и сострадаю им. Поэтому я больше не буду настаивать на своей правоте. Но взамен, надеюсь, они прекратят свои нападки на МЦР.
Вот Вы, Амарилис, ответьте мне, будет ли настоящий теософ нападать на ТО? Ответ очевиден.

Последний раз редактировалось Musiqum, 20.01.2017 в 05:28.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)