Старый 13.10.2016, 12:39   #97
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Изучая Рериха, Вы должны знать всё их творчество.
А изучая "Живую Этику"?
А изучая Живую Этику Вы уже изучаете творчество Рериха. Я же говорю, это часть наследия Рерихов.
Уточняю.. Учение "Живая Этика" это творчество Рерихов?
Конечно! Ведь именно Е.И.Рерих названа Матерью Агни Йоги. Это результат их сотрудничества с Махатмами.
Это относится к "Знание же никто не создать не может, оно существует извечно. Можно прикоснуться к этому Знанию, но присвоить его в собственность невозможно, и тем более передать по наследству."?

Можно ли изучать АЙ, не зная про остальную часть наследия?
Знание - трансцендентно, всеобще и вечно. Агни Йога - это конкретный текст на языке современного человечества для современных людей, продукт личного творчества Матери Агни Йоги, созданный ею в сотрудничестве с Махатмами.

Я не представляю себе как можно изучать Агни Йогу, не зная Рерихов. Ведь сама АЙ говорит о их ключевой роли в создании этих текстов.
"Ключевая роль" это качество "проводника". Высокий уровень этики, нравственности и т.д.
Творчество в "соединении" с Высшим.
По поводу личных знаний..
"Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет."
Можно ли не зная Рерихов? А как же высокие духи, которые существовали до них?
К примеру первооткрывателем пути через сердце, был Сергий Радонежский.
В гранях есть "Можно самому подойти, самому через книги Живой Этики"
Если утрировать, можно ли понять теорию относительности Эйнштейна, не зная зная подробностей его семейной жизни?

Я доверяю Махатмам и считаю что все что нужно, они дали в самом Учении.
В Учении говорится не о семейной жизни Рерихов, а о том, что Е.И. является Матерью Агни Йоги. Из того же Учения мы узнаем о высоком значении понятия Матери. В применении к созданию Учения это приобретает особый смысл.
Говорится в Учении и о роли Гуру (Н.К.) в определенных процессах. Поэтому я не представляю себе человека серьезно изучающего АЙ и не знающего Рерихов и их роли в тех процессах, которые являются предметом АЙ.
И в теории относительности нет ничего о семейной жизни Эйнштейна. )))
О "семейной жизни" имел в виду тех людей, которые да же не изучив АЙ подробнее, зная ее лишь поверхностно, лезут в личную переписку ЕИР, копаются в ее дневниках, надеясь найти там нечто большее.
А что? Неужели "Живой Этики" мало?
1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык.

Жизнь и творчество Рерихов это пример практического применения АЙ в жизни.
И изучение этого опыта разумеется бесценно.

Есть ли в АЙ хотя бы намек, на то что Учение невозможно понять не зная о жизни Рерихов? Все что нужно, дано в самом Учении. Все что вокруг Учения, может способствовать пониманию АЙ.
Если под "жизнью" Вы понимаете семейную жизнь, то конечно для понимания АЙ знание обстоятельств семейной жизни Рерихов не будет иметь принципиального значения.
Для меня же слово сочетание "жизнь Рерихов" имеет более широкое значение, чем их семейная жизнь. Поэтому я не представляю себе ситуации, когда человек всерьез изучает Учение и при этом ничего не знает о жизни и деятельности Рерихов...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх