Старый 20.10.2009, 18:20   #74
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Я уже писала и повторю еще раз. В моем сознании тьма и человек существуют отдельно, даже если тьма временно находится внутри человека.
Тьмы нет - есть лишь отсутствие света.
Цитата:
Не о каких членах церкви речь не шла.
Говоря о церкви, Вы говорите о её членах, потому как церковь - это сообщество людей.
Цитата:
Каждый обнаруживает свое понимание собеседника, хотя о чем это я, если уж с самого начала разговора мне было указано, что не те книги читаю и не с теми людьми общаюсь.
Лишь призывал не осуждать, не имея достаточной информации о церкви.
Цитата:
Хотя если вы считаете, что те книги, которые читаю я написаны малограмотными людьми - это Ваше право.
Тех кто считает что ад находится в земном ядре - сложно назвать грамотным православным.
Цитата:
Вспомните мой пост №26, я ведь писала, что каждый останется при своем мнении.
А Вы считаете что это правильно? Может стоит или не судить церковь, или что бы судить её объективно, разобраться чем же она (церковь) является?


Цитата:
Но когда дана Новая Ступенька зачем пользоваться старой?
"Эта прекрасная книга принадлежит к числу тех, которые появляются теперь время от времени вестниками наступающего возрождения Духа. Излагаемое автором Новое Учение есть не что иное, как эзотерическое понимание тайн Царствия Божия; в отличие от внешнего ортодоксального христианства, влияние которого простирается главным образом на западный мир, Новое Учение охватывает все народы, имеет мировой характер." Отзыв о книге А.И.Клизовского "Основы Миропонимани Новой Эпохи"
НУ если человек ещё не дозредл до новой ступени, как он сможет ей пользоваться? Один человек может поднять вес в 200 килограмм, а другой под этим весом станет инвалидом.
ЖЭ строго предупреждает, что к Учению должны подходить только готовые к восприятию. Иначе будут тяжёлые последствия. В том числе поэтому указывается на опасность зазывательства.


Цитата:
И что это меняет? Разве церкви дано право нарушать этот Закон?
Ни у кого нет такого права. Но каждый в той или иной мере его нарушает. И Вы, и я тоже нарушаем Закон в разной мере каждый день.

Цитата:
Тогда Вы должны понять простой пример. У одной Матери шесть сыновей. Один избрал путь христианина, другой стал буддистом, третий избрал ислам, четвертый -иудаизм, пятый - индуизм, и, наконец, шестой избрал конфуцианство. Куда рваться сердцу бедной Матери? Может сыновьям легче одуматься, поняв , что нет различия между ними и вернуться, наконец, в Лоно Великой Любви?
Правильней одуматься, но не легче. Изменить себя - это самый большой и тяжкий труд. И в одночасье это не происходит.
Если ВЫ хотите помочь христианину понять эти истины - то упрёками, что он каких то законов не понимает, ему не поможите. Но если Вы поймёте основы и глубины Христианства, то сможете применив канон "Господом Твоим", объяснить эти истины, языком доступным христианину.

По сути мы с Вами говорим как раз о каноне "Господом Твоим", который как известно гласит: "не моим Господом, но Твоим"
Цитата:
Озарение 2.8.2.
Торжественно Говорю: в этом спасение. «Господь твой, живи!» – так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдете к Единому.
Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая – «Господа твоего». Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к Земле.
Вот и призываю без отрицания воспринимать Православие, а расширять и возвеличивать то лучшее что в нём есть.
Цитата:
Программа, присланная Вами, прекрасна. Правильно ли я понимаю, что пункт первый – изучение Священных Писаний – включает в себя и сравнительное ознакомление с Писаниями разных религий? Приглашение Вами отца Владислава Неклюдова на Ваши собрания прекрасно, ибо не врагами должны они быть нам, но истинно союзниками. Много преуспеется при таком сотрудничестве, но, конечно, столько тактичности и терпимости должно быть взаимно проявлено. Потому радуемся, что отец Владислав оказался таким высоко просвещенным пастырем. (Письмо Е.И.Рерих от 8 февраля 1934 г.)
Цитата:
Н.К., имевший духовным наставником отца Иоанна Кронштадтского, никогда не говорил и не будет говорить против какой-либо религии как таковой или же храмов. Лучше какая ни на есть религия и храм, нежели без храма, и сам он только что учредил в Америке еще одну храмину имени Преподобного Сергия в нашем Доме в Нью-Йорке[1]. Но против нетерпимости, и невежества, и безнравственности он будет протестовать.
[1] В Музее Николая Рериха в Нью-Йорке.
(Письмо Е.И.Рерих от 2 июня 1934 г.)
Простите за количество цитат, но именно они аргументы в нашем разговоре.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 20.10.2009 в 18:27.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх