Старый 14.11.2017, 20:15   #982
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Медитация бывает как активная так и пассивная
В активной ведущую роль играют записи мыслей , размышления, объекты меняются, поэтому ключевой роли ни концентрация ни сосредоточение не играют, свободный полет мысли , без усилий, просто приходит на ум нечто — записываем, размышляем , углубляем. Все великие труды были написаны в активной медитации , свободного полёта мысли.
Для пассивной же медитации нужен как объект так и субъект , - взаимодействие’, здесь будут присутствовать и концентрация и сосредоточение , но в самой незначительной степени , без усилия, лишь переключение внимания , с себя на каго-то или что-то другое
Вы не заметили как в двух видах повторили «без усилий».
Чтобы знать, как были написаны – все великие труды, нужно написать хотя-бы один.
Пассивной медитации не может быть, бывает пассивное мышление. А медитация нужна что-бы пассивное мышление перевести в активное. Нужно научится управлять мышлением, как движениям руки, ноги в танце. Ведь никто не слышал об пассивном обучении танцам.
Алекс , я вам так отвечу , истинный гуру ничего не записывает , а передаёт свои знания по линии приемственности Это что касается эзотерических знаний , поверьте мне их нету в прописном варианте Все что написано , лишь преоткрывает завесу , не более, так что не вижу смысла в писаниях. Существуют активные техники и существуют пассивные техники, практически во всем , пассивное воспринимает , активное воздействует, не вижу абсолютно никакого противоречие в том что сказано мною выше.
Ещё раз постараюсь объяснить пассивная медитация без эмоций или мыслей , состояние пустотности. Если вам оно не доступно это не значит что оно не достижимо и к чему это несуразное сравнение с танцами , духовное с физическим , я не сравниваю , небо с землёй не сравниваем ведь? Вы на меня не сердитесь только, спрашивайте если что непонятно . Учиться управлять мышлением это глобально, очень мудро, я бы сказала так, бережно относиться к своим мыслям и чужим тоже, не согласны?
Ни капли не сержусь. У нас просто расхождения по понятиям. Для вас приведение физического тела и мозга в пассивное состояние и есть – пассивная медитация. Для меня, это активизации ментального тела, которое можно отправить в любую точку земли, в другие миры, просмотреть свои прошлые жизни. Как можно такие медитации называть пассивными?
На счет писаний я с вами не согласен. По вашему выходит, что УЖЭ написано не истинным гуру?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх