Старый 10.07.2004, 10:19   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
...Владимир Чернявский считает, что у перемещение твердыни Зла с Севера на Восток есть параллель перемещению твердыни Учителей из Гипербореи в Шамбалу...
Сергей, я так не считаю Я говорю о другом. А именно, что символика Толкина, наложенная на общемировой символизм (массовый) приводит к возникновению весьма интересных корреляций. Ну, а поскольку, эта книга расчитана на массы, то можно говорить, что эти корреляции - закономерны.
Если в книгах Толкина "люди с востока" - это варвары, которые ездят на слонах и вместо мечей используют кривые сабли, то в массовом сознании, кто ассоциируется с этим образом? И если в общемировом символизме (и в том числе в индийской мифологии) Центральный Северный материк - это Гиперборея, которая "по совпадению" с версией Толкина опускается в океан, а его обитатели перемещаются на Восток, то опять же - ассоциации возникают И то, что символический Восток Толкина не совпадает с реальным географическим Востоком уже имеет мало значения. Ведь, в массовом сознании отпечатывается именно экзотерика - "Запад - свет, Восток - тьма". И как раз-таки экранизация это и демонстрирует - проекцию символики Толкина на массовое сознание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)