Старый 07.03.2004, 11:28   #49
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общее благо

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Feniks

Согласна с Законом, с маленькой поправкой, Общее Благо - это ...Космический Закон.
Мда? А вот, к примеру, любовь. Это косм. закон? Да, закон. Но это еще и определенное состояние, энергия, которой производится или больше, или меньше в каждый конкретный отрезок времени. То есть, как принцип , как закон любовь неизменна, но как, извините за выражение, продукт ее еще надо произвести.

Так же и с общим благом. Закон? Да, закон. На сегодня, по крайней мере. Но из космического, всеобщего он должен как-то перетечь в человеческий.
Ну какое мне дело до принципа общего блага, если количество этого самого общего блага сейчас так мало?
Или наоборот из человеческого Блага, перетечь в космическое. как вы там ниже описываете, от эгоцентризма к космическому сознанию. а то опять 25 получится

Цитата:
Да и, скажем прямо, принцип общего блага, Общины не всегда является ведущим. Например, в предыдущих расах он уступил главенство эгоцентризму ради того, чтобы человек развил первые зачатки самосознания, проявил личную волю, познал личную ответственность.

Именно поэтому интересна не незыблемость законов (которой, возможно, и нет), а динамика этих самых законов, то есть пресловутая эволюция.
И отговорки, что эволюция - это вот такой тоже Закон, не годятся. В чем сегодня заключается эволюция, что нынче принято развивать? И какими механизмами осуществляется эволюция?
На мой взгляд, пока те самые космические (ну ладно, психические) законы не будут осознаны, эволюционное движение не получит правильного направления, будет что угодно, вкривь и вкось и в крайности...

Цитата:
Если рассуждать глобально, то ВСЕ науки только и делают, что в своей сфере пытаются ответить на этот вопрос.
и науки это тоже касается, думаю.

Цитата:
Так если все-таки вернуться к общему благу - как его можно утверждать?
Мне близка та позиция, что в идеале человеческие законы должны быть максимально дружелюбны к человеку шестой расы (какой он - так или иначе себе представляем) и к его ценностям (естественно, это касается лишь тех сообществ, где человек шестой расы уже представлен, а Китай или там Тасманию чего мучить).
А что, в Китае или Тасмании не может зародится человек шестой расы?

Цитата:
Соответственно, эти законы не должны давать воли отставшим расам. К примеру, сегодня, если я хочу заниматься исследованиями с микроскопом, я должен купить его у вайшьи (торговца) - это в рамках рыночных отношений, с господствующей ныне кастой торговцев. В теократическом же обществе микроскоп мне бы просто выдало какое-нибудь министерство науки, и я бы не думал, как бы мне раскорячиться, чтобы на микроскоп заработать, вопрос бы так просто не стоял.
Но это в известной степени утопия. СЕГОДНЯ законы шестой расы в конституцию не пропишешь.
Поэтому вижу реальную работу на общее благо в том, чтобы помочь каждому человеку найти в себе силы жить по личным законам совести, красоты и знания. Что, между прочим, обязательно сделает его незаконопослушным гражданином в глазах нашего дикого общества.

Так что, товарищ, если жаждешь общего блага, просто поддержи других в их стремлении к творчеству, красоте и знанию. "Поделись энергией своей - и она к тебе не раз еще вернется" хи-хи
Ну, это в общих чертах так.

Цитата:
Так что может не надо мудрить, что за общее благо, да за какую ручку его дергать, да в какой цвет его красить.
Кстати, а как на счёт шестой расы-то? Не нужно ли для неё подготовить специальные условия?

Цитата:
А вот вы мне лучше скажите: по какому механизму ядерные гены трофоцитов меняют взаимное расположение и как это влияет на изменение генома яйцеклетки, и как эти мутации закрепятся в ближайшем и последующем потомстве?
Да, я вам скажу, простыми словами. Если с головой всё в порядке будет, то и с потомством тоже . Ведь известно, что психическая энергия, которая направляется мыслью, как убедил меня Д.И.В., может менять химизм клеток. Хотя это, конечно, не отговорка. Такие исследования важны. А вы мне лучше скажите, почему учёные, как минимум, не интересуются тем, как влияют на то самое потомство планеты, ведь в данным момент эв. развития Луна является управителем плотского размножения, и, как известно, на других более развитых планетах, это всё происходит по-другому, в высшем творчестве, мыслью.

Цитата:
Вот генетики именно в таких вопросах ищут законы эволюции. Когда мы поймем механизмы наследования и мутации, мы сделаем этот процесс управляемым. Наше знание станет, как ему и полагается, силой.
Одно другому не мешает, а лишь дополняет.

Цитата:
Но еще раз подчеркну: общее благо как конечный продукт не может быть таким уж общим. Оно всегда создается только для авангарда эволюции. А какому-нибудь дикому камчадалу это самое общее благо будет как рыбная кость в тапочке. Ему нужно свое маленькое личное благо: еще хотя бы на один шажок отодвинуться от обезьяны. И упаси его бог от общего блага шестой расы.
Ото ж...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх