Старый 07.03.2004, 03:28   #46
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Общее благо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вера
Для начала можно приступить к исследованию области низшего, затем среднего и высшего бессознательного....
"Высшее бессознательное"... для меня звучит весьма парадоксально. Вера, Вы, что имеете в виду
Владимир почему такая парадоксальность то…

Разве уж так часто мы осознаем наши возвышенные порывы и стремления. Или неожиданные приливы вдохновения. Или необычные формы интуиции. А стремление к героическим поступкам...

В конце концов эта область в которой таятся те духовные энергии, которые являются источником таланта, просветления, экстаза, состояний созерцания, источником высших чувств, к примеру, как альтруистическая любовь.
Я так понимаю.

Например взять поле сознания. Это ведь не какая то там точечная решетка, а совершенно конкретная осознаваемая нами часть нашей личности. Она включает и непрерывный поток ощущений, и образов, мыслей, чувств, желаний, и влечений… Это то, что доступно нашему наблюдению, анализу и оценке.

Но почему то наше «Я», которое представляет собой точку чистого самосознания частенько путают с только что описанной сознательной частью нашей личности. В действительности же они совершенно различны.

Я так понимаю, что это «Я» является как бы центром из которого «я» выращивается в сознание.

Что еще можно сказать, наверное больше почти ничего определенного, но важность этого синтезирующего центра служит хорошим гарантом для его исследований. это факт.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх