Старый 12.10.2006, 10:00   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Я смотрела эти таблицы. Там нет того, о чем мы здесь говорим.
Это не так.
Найдите в конце 3 тома диаграмму со следующим примечанием:
Цитата:
(На этой диаграмме все Космические Планы следовало бы изобразить в одинаковом размере – в размере, данном для самого низшего плана, Пракрити. Далее, внутри окружности все Пракритические Планы должны быть одинакового размера, данного для первого, или нижайшего. Чтобы это сделать, потребовалась бы очень большая диаграмма и поэтому планы пришлось сузить, – Ред.)
, а так же прошу почитать таблицы ниже. Хотя более наглядно и ярко они показаны в сборнике работ Блаватской, названном "Инструкции для учеников внутренней группы". Там есть диаграмма IV, называемая "Состояния сознания".

Цитата:
Речь зашла о тождественности понятия Атман и Махат? Даже и не касаясь Логосов, пока.
Махат - это Третий Логос.

Цитата:
Если Вы утверждаете, что в Адвайте это так (цитат не приводя ), пусть так будет. Я уже Вам говорила, что у меня нет таких текстов.
Брахман Чаттерджи "Сокровенная религиозная философия Индии" (предисловие и перевод - Е.П.Б.), работы Свами Вивекананды и т.д.

Цитата:
Неужели не видно, что Атман и Махат не совсем одно и то же?
Так я я Вам о чем? Это ж Вы утверждали, что Атман всюду один и тот же, а я Вам говорил, что в Адвайте и в Теософии они немного по разному отображаются. Посмотрите ещё раз таблицы, которых "нет" в ТД и увидите место человеческого Атмана в космогенезе. В Адвайте же промежуточных уровней нет и Атман сразу занимает Вселенский Махатический план.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх