Старый 26.01.2009, 15:52   #25
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тамас и Терос

И не только относительно разума.

Когда то в 84 ом году, я в составе экспедиции аномальщиков был на Сиоме, реке в отрогах Гиссарского хребта под Душанбе. Поднявшись на ледник на высоте 3800 я стал заниматься медитацией. Мы тогда при лаборатории биоэнергетики проводили опыты в пределах программы по передаче изображений на расстояние.

Сижу у скальной стенки и постепенно переношу "точку зрения" на партнера, оставшегося в нашем городе. Придерживаю дыхание, и вообще все такое, что медитационная практика требует.
Вдруг понимаю, что кто-то уже давно тем же способом "смотрит" вместе со мной (с моей точки зрения). Открываю глаза от неожиданности - и на скале перед собой вижу изображение большего креста. Причем перекладины его не соединяются в середине, а как бы не достают друг до друга.
Я пытаюсь туда в середину посмотреть и не могу, как будто этого места (где они пересекаются, объединяются) вообще не существует, некуда смотреть. Глаза "обтекают" это место и только периферическим взглядом я осознаю, что есть это, нечто не видимое. ТО, что соединяет планки креста.
У меня от изумления спонтанно появляется в сознании вопрос - как же они держаться вместе?
И в этот момент по сознанию, как кувалдой в колокол фраза - САМ!
И я при этом сразу понимаю, что смысл двойной. Первый, что Он Сам эти части объединяет, перекрестие и есть Он Сам.
И второй смысл - что каждый также все свое и плохое и хорошее удерживает также сам. Каждый всегда несет свой крест, и находится посередине, между высшим и низшим, великим и малым, глубоким и поверхностным.
И обнаружить этот пятый элемент в центре крестовины есть моя ближайшая задача.
Иначе Учение без владык, буддизм без Будды, христианство без Христа. И разум с сознанием, как телевизор с изображением, в комнате, в которой никого нет.
То было давно, в 84 ом году.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 26.01.2009 в 15:55.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх