Старый 17.03.2009, 10:49   #120
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
....У нас с Вами противоречие по Ленину - Троцкому - Сталину. Для Вас антогонисты после октября Ленин - Троцкий+Сталин, для меня Сталин - Ленин+Троцкий.
Э-э, батенька, передергиваете.
В приличном обществе за это, знаете ли - канделябрами...
Вы чего там нафантазировали про антагонистов, кого-то с кем-то соединили и приписываете Ваши "мудрствования" другому.
Это и есть - "черная риторика" или бесчестный спор.
Я спорю с Вами. как с представителем АЙ. Мнение АЙ, если я правильно понимаю, состоит в том, что после смерти Ленина идеал революции был извращён. Т.е. продолжатели дела Ленина - Сталин или Троцкий, как лидеры, неправильно повели генеральную линию. Поэтому я и говорю, что у Вас Ленин - Сталин или Троцкий антогонисты. А разве АЙ так не считает? Если нет, тогда зачем говорить, что после Ленина идею извратили? Или Вы считаете, что Сталин наоборот вернулся к Ленину. Насколько мне известно, Ваши учителя так не считали. Или я ошибаюсь?
Цитата:
Вы сказали о себе "Я - христианин."
К Вам просьба (безо всякой иронии):
Могли бы вы дать Ваше определение понятия христианин.
Может быть в Вашем понятии христианин, это тот, кто "беспощаден к врагам рейха".
Это не ко мне, так как я весьма скверный христианин. Был бы примерным, дал бы Вам определение.
Вас смущает "поиск врагов". Следует различать личных врагов и врагов идеи. Первых надо прощать, со вторыми быть непримиримым. Истина - это всегда борьба двух непримиримых и противоположных сторон. Любой из нас всегда стоит на одной из сторон. Я - за Царя, Вы - против. Мы - два полюса. Вы - Луна, я - Солнце. Не прибывайте в иллюзии, что Вы стоите над схваткой борьбы Луны и Солнца. Вы в этой же борьбе, только думаете, что на стороне Солнца, а не Луны. Но для меня Вы - Луна.

Ваши слова сначала развеселили, затем удручили.
1. Насчет "приклеивания" ярлыков не стану распространятся – читайте басню С.Михалкова на эту тему.
2. Ну, раз вы не даете определения – обратимся к словарям:

Цитата:
Библейская энциклопедия
Христиане (Деян. XI, 26, XXVI, 28, I Петр. IV, 16). Происхождение этого названия изложено в книге Деяний апостольских (XI, 19-26). По кончине первомученика Стефана рассеявшиеся от гонения прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, благовествуя Господа Иисуса. И была рука Господня с ними, и великое число уверовав, обратилось к Господу. В Антиохию от Церкви Иерусалимской был отправлен Варнава, из Тарса пришел Савл, и целый год собирались они в церкви и учили не малое число людей; и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. Название это, как видно, скоро стало общеизвестным. Царь Агриппа, выслушав речь ап. Павла в Кесарии, сказал: Ты немного не убеждаешь меня сделаться христианином (Деян. XXVI, 2. Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества (Рим. VIII, 17, 18, Филип. II. 5, I Кор. III, 16, II Кор. VI, 16, Ефес. II, 21, I Петр. II, 5, II Петр. I, 4 и др.). Все же занятие христианина в настоящей жизни должны составлять, по слову апостола: вера, надежда и любовь (I Кор. ХIII, 13), т. е. христианин должен веровать в Бога и в таинства, которые Он открывает; надеяться на Бога и пользоваться средствами Им указанными утвердиться в сей надежде и любить Бога и все что Он любить повелевает.

Школьный этимологический словарь русского языка
ХРИСТИАНИН. Заимств. из ст.-сл. яз., где оно является суф. производным от христиане < греч. christianas, суф. образования от Christos "Христос". Христианин буквально "последователь Христа".

Толковый словарь русского языка Ушакова
ХРИСТИАНИ'Н, а, мн. а́не, а́н, м. [греч. christianos]. Последователь христианской религии.
Сведем воедино:

ХРИСТИАНИН - Последователь христианской религии, буквально "последователь Христа".
Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества. Все же занятие христианина в настоящей жизни должны составлять: вера, надежда и любовь, т. е. христианин должен веровать в Бога и в таинства, которые Он открывает; надеяться на Бога и пользоваться средствами Им указанными утвердиться в сей надежде и любить Бога и все что Он любить повелевает.

Пойдем дальше.

Ваши слова – признание:
Цитата:
"…так как я весьма скверный христианин."
Вникнем в смысл.
Цитата:
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

СКВЕРНА ж. сквер м. вост. мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное. Не признающие брака пребывают в скверне. Очистим себе от всякия скверны плоти и духа. Коринф. Скверну природную очищают вода и огонь, скверну духовную — покаяние. Скверный, мерзкий или гадкий, гнусный, поганый, кастной, пакостный и пр. —ность, скверна, как свойство, качество. Скверно, нареч. говор. вообще вм. дурно, плохо, негодно. Сквернить что, осквернять, гадить, пакостить, поганить, кастить; || *поругать, бесчестить, кощунствовать. Не сквернит в уста, а сквернит из уст. —ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дело помышлением сквернится. Не сквернись суесловием, не оскверняйся. Сквернение, действ. по глаг. Сквернитель, —ница, осквернятель. Сквернеть, становиться, делаться постепенно все сквернее, хуже или гаже. Отлучити между вещми святыми и сквернавыми, Левит Сквернавец, —вица, или сквернавка, скверница, мерзавец, негодяй, гнусный, подлый человек, пакостник; распутная женщина. Нет на свете такого мерзавца, который бы не нашел своей сквернавки. Сквернодей, —дейца об. —дейка ж. распутник, распутница. Сквернодейство, распутство, разврат. Сквернословить, вести непристойные, зазорные, постыдные речи; срамно, похабно ругаться. —ся, страдат. —словие, срамословие; —словный, к сему относящ. Сквернослов, —вец, —вка, срамослов, или буеслов, поругатель, кощун. Акающие русаки (ряз. тул. орл. кур. тамб. и пр.) первые сквернословы; в окающем говоре (сев.-вост.) такого сквернословия не услышишь. Скверностяжание, преступное, греховное обогащение.
Выделим:

Цитата:
Скверный - мерзкий или гадкий, гнусный, поганый, кастной, пакостный и пр.
И что же получается у Вас о себе:
" ...я весьма мерзкий или гадкий, гнусный, поганый, кастной, пакостный и пр. последователь христианской религии".

Кто может быть таким, как не приверженец и последователь антихриста!

"человеколюбивый человеконенавистник" – звучит менее ужасно.

Случайно выразился, скажете Вы. Нет, дружище, "случайности - не случайны", как говорил персонаж одного мультфильма.

Это Ваш Дух вопиет устами Вашей личности, предупреждая всех и, прежде всего, Вас.

Задумайтесь, andrush_254
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх