Старый 29.11.2003, 17:14   #1
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Праздник священный

Праздник священный

Тебе приходилось задумываться, что для тебя праздник? Как и почему ты его отмечаешь в череде своих дней, что заставляет твое сердце учащенно биться, а глаза – сиять от счастья?
Это очень серьезный вопрос, поверь. Ответ на него скажет о тебе всё самое важное: во что ты веришь, что ценишь, к чему стремишься.

Кто придумал Новый год и новогодние пьянки? Кто, когда и для чего придумал 8 марта и 23 февраля? Почему можно не работать в день Конституции? 7 ноября – день согласия и примирения: кого с кем?! Почему атеистическая власть объявляет Рождество Христово выходным днем?
Вот что я хочу тебе сказать: твои праздники придумали другие, ЧУЖИЕ тебе люди. Часть их придумали твои древние предки – это про урожай, рождение, жизнь, смерть и др. Часть – какие-то страницы истории твоего народа (причем одни страницы тебе навязали помнить, другие просто вырвали из памяти). Позднейшая часть – самые разные поводы к тому, чтобы не работать. Странным образом в календаре праздников и памятных дат чередуются древние обычаи, победы советского народа и мирового пролетариата, профессиональные пьянки, религиозно-нравственные напоминания и даты по госзаказу.
Но помни: всей этой ветхостью и пошлостью ты обязан государству, оно твой диктатор, надсмотрщик, полиция нравов, оно учит тебя восхвалять безделие и мещанство.
У государства есть своя система ценностей, которую оно хочет навязать тебе. Оно хочет видеть тебя апатичным, послушным, управляемым существом. Оно говорит тебе: жратва – это удовольствие; труд – это проклятие, отдохни от него пару дней в году, оттянись; не надо быть героем и помнить героев – надо скорбеть и примиряться; конституция – это манна небесная, так что жри, жри и радуйся… Государство не смеет тебе сказать, что ты герой, что ты можешь стать богом, победителем, делать что тебе хочется. Оно боится тебя, с коварством Прокруста оно караулит твое рождение и вкладывает тебя, мягкого, податливого, в ложе дедовских обрядов и лживых истин; оно не исполняет никаких нравственных норм из тех, что навязывает тебе; оно унижает в тебе человека, унижает твое природное стремление к счастью, красоте, знанию, власти – оно клонирует тебя по образу раба. Да, государство боится и ненавидит тебя, ТЕБЯ НАСТОЯЩЕГО, который, несмотря ни на что, все еще теплится внутри отформованного инженера, крестьянина, журналиста, депутата, матери-героини, профессора, курсанта, дворника…
Государство всю жизнь держит тебя за горло, вынуждая зарабатывать на выживание нелюбимым, вредным для здоровья и психики трудом, а потом чуть ослабляет хватку и говорит: вот тебе рождественские праздники – поваляй дурака недельку, выпусти пар, ешь, пей, восстанавливайся; вот тебе профессиональный праздник (видишь как я забочусь о тебе, уважаю тебя?) – надевай берет, если ты морпех,, или халат, если врач, и гуляй, гуляй на последние, у тебя ведь много нет, об этом позаботились; вот тебе день пива – пива много, на всех хватит; вот тебе день знаний – отдай нам своих детей, мы научим их, что и сколько надо знать, мы научим их празднику, праздности, халяве. И им понравится, как понравилось и тебе. ГУЛЯЙ, РВАНИНА – ГОСУДАРСТВО БАШЛЯЕТ!
Только почему это не радует? Почему новый год не несет ничего нового? Почему зарплату шахтеру дают только в день шахтера? Почему есть день космонавтики, а в школах перестали изучать астрономию? Почему 20-го декабря, в день работников органов безопасности РФ, мне не весело? Почему есть день Победы, а в школьных учебниках написано, что Александр Невский - предатель, Сталин - кровавый тиран, а вторую мировую выиграли американцы? Почему в день рожденья меня тошнит от подарков и поздравлений? Почему всё это не радует, а?
Потому что я ЧЕЛОВЕК. Я не хочу быть электоратом, не хочу быть самолюбцем, слабаком, трусом, обжорой, пьяницей, сексуальным маньяком, приставкой к станку и телевизору. И у меня свои ценности, своя любовь и ненависть, свои праздники. Не хватает только одного - когда нынешнее государство, со всеми своими праздниками и ценностями, будет уничтожено. О, это будет ПРАЗДНИК, HOLY DAY, СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх