Старый 01.11.2008, 09:56   #11
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Дело думаю с человеческой психикой, я никого не хочу обидеть, но проблема не в истинности и духовности а в банальном прочтении сигналов "свой" "чужой", а свой или чужой уже построено на своем представлении что такое Живая Этика...
.есть целые исследования на эту тему "Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?"
вот логика ученого:
Цитата:
Люди отличаются от других приматов способностью образовывать очень большие коллективы (объединения, коалиции) неродственных индивидуумов. Это чрезвычайно «ресурсоемкое» в интеллектуальном плане поведение. У обезьян имеется четкая положительная корреляция между размером мозга и максимальным размером социальной группы. На основе этой корреляции можно рассчитать, что человеческий мозг в состоянии обеспечить эффективное функционирование группы из 150 индивидов, но не более. Между тем люди издавна образуют куда более многочисленные коллективы (и это во многих случаях дает им огромное адаптивное преимущество).
Цитата:
Мозг человека не мог увеличиваться до бесконечности, поэтому пришлось вырабатывать специальные адаптации, чтобы сделать возможным функционирование больших коллективов, в которых не все знают друг друга лично. Одной из таких адаптаций стала способность подавать, распознавать и высоко ценить сложные, дорогостоящие и трудно подделываемые сигналы, смысл которых — «я свой», «я один из вас», «я хороший», «мне можно доверять».
Цитата:
Религии сумели использовать к своей выгоде и это свойство человеческой психики. Не случайно во многих религиях придается большое значение самым «дорогостоящим», изнурительным ритуалам, а также верованиям, которые кажутся чуждыми и нелепыми представителям всех прочих религиозных групп. Часто считается доблестью верить во что-то особенно нелепое как раз потому, что в это так трудно поверить. Люди таким образом доказывают другим членам группы собственную лояльность и готовность следовать групповым нормам просто потому, что «так у нас принято».
Цитата:
Предположение о том, что религия имеет адаптивную природу и стимулирует просоциальность, позволяет сделать ряд проверяемых предсказаний. Например, в критических условиях шансы на выживание у группы, сплоченной общими религиозными верованиями, должны быть выше, чем у группы неверующих. Можно также ожидать, что в крупных человеческих обществах, которым удалось сделать «высокоморальное» (просоциальное) поведение нормой для своих членов, должна чаще встречаться вера в богов, которым моральный облик людей небезразличен.


Цитата:
В нескольких экспериментах было также показано, что люди испытывают большее доверие к незнакомому человеку, если знают, что незнакомец — верующий. Как и следовало ожидать, этот эффект проявляется особенно четко в том случае, если оба испытуемых принадлежат к одной и той же религии и знают об этом.
http://elementy.ru/news/430894 вся статья полностью

я считаю что в данном щепетильном для каждого вопросе, важно понять что шагом к мировой общине будет действие и создание маленьких и больших, но разных!!! объединяйтесь на то что каждому ближе...Ближе Новосиб - плиз, Ближе МЦР пожалста..Ну если кому то хочется глобалить , то думаю стоит задуматься а не он ли первый дает заявку на религию?

Вообще чем более вникаю, тем более уважаю науку,,, и куда то начинает тихо улетучиваться мнимое уважение к тем кто переживает за рериховское движение - ах мы не вместе...

Куется новое самостоятельное мышление...Учимся мыслить самостоятельно а не стадно...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 01.11.2008 в 10:00.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх