Старый 04.10.2004, 19:08   #19
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Я имею в виду - знаем ли мы Учения других Будд?
Это надо у буддистов спросить - я не исследовал данный вопрос. Я просто помню, что был в свое время удивлен тем, что Гаутамма - это не 1-й и не последний будда... но потом вспомнил про индуизм (с его аватарами) и у меня все стало на свои места

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Вы считаете, что Торчинов излагал Агни Йогу и Теософию, но своими словами? Можно ссылочку?
Ему нравились идеи Генона, к-й, повторяет идеи ЕПБ, IMHO. Какая мне разница, что он те же идеи высказывает в другой форме - так ли важно настоять именно на своей формулировке, в своих терминах? По-моему, и АЙ, и теософия на этот вопрос отвечает отрицательно

Вот старая дискуссия с ним на эту тему: http://www.webboard.ru/mes.php?id=23...&lst=&arhv=yes

Он не признал единства идей, высказанных ЕПБ и Геноном (что можно понять), но мне достаточно того, что я вижу это единство, чтобы разговаривать с человеком на его языке

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И о чем это говорит?
Это говорит о том, что он мог НЕ практиковать даосизм, поэтому и не претендовал на полноту его знания с практической стороны. Следовательно, Ваши "претензии" к нему имеют мало смысла. При этом я совершенно не знаю Вашего уровня познания в данном вопросе. Как к китаисту, у меня к нему значительно больше доверия, чем к Вам, - Вы уж извините - поэтому я скорее допущу, что это Вы чего-то недопонимаете ввиду того, что не так хорошо владеете древне-китайским, историческим контекстом того времени и т.д. и т.п. Я на Вас нисколько не "наезжаю", это просто так, как я это вижу - возможно я неправ Я неправ? Вы действительно считаете, что лучше Торчинова знаете даосизм с практической стороны?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот Блаватская пишет, что Калачакра - это древнейшее добуддийское Учение
Можно ссылочку о том, где ЕПБ пишет такое о Калачакре? И потом: до-буддийское или до-Гаутамовское?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
а Торчинов, что Калачакра это часть Аннутара-йога тантры. Они говорят одно и тоже?
Об этом пишет не только Торчинов, но и Юрий Рерих:
Цитата:
Система Калачакра принадлежит к Ануттара-Йога тантре (тиб. RNAL-'BYOR BLA-MED RGYUD) — наивысшей из четырех тантр (в системах тантризма. — Н. Ш.). Остальные системы Ануттаратантры следующие (тиб./санскр.): GSANG-'DUS / Гухьясамаджа; ВDЕ-МСНОG / Самвара; РНYАG-RDOR / Ваджрапани; JIGS-BYED / Ямантака. Каждая из них соответственно названа именем почитаемого в ней идама (YI-DАМ) или божества-покровителя.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Да. Правда им же принадлежат, к примеру, такие слова:
Цитата:
1921 Июль 17 Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.
Из этих слов следует только, что тот, кто "учит" - знакОм с учением Рамакришны. Я ведь не отрицаю того, что Махатмы могут быть знакомы с ОЧЕНЬ многими учениями. Но в этой фразе Он НЕ позиционирует себя как ведантиста, в то время как в ПМ - явно это делает (по отношению к буддизму) Да и в том же письме К.Х. говорит, что, хотя они и не считают себя "адвайтистами", но их учение "тождественно с учением Адвайты в отношении к Парабрахману". Поэтому и неудивительно, что они вполне могут знать ведантизм (к-го придерживался Рамакришна)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Rodnoy
...ЕПБ далее говорит об эКзотерических школах буддизма в Китае и Тибете
Вы можете назвать эти школы?
В очень многих школах есть эКзотерические разделы и эЗотерические. Например, в той же [школе] Гелуг-па есть Сутраяна, но есть и Тантраяна... А в чем проблема?..

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх