Старый 04.10.2004, 18:27   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Однако, Елена Петровна, не смотря на это писала то, что писала.
Что известно об Учениях "других будд"
ЕПБ писала... и?..
Об Учениях "других будд" я слышал от буддистов и из каких-то буддийских источниках - сейчас лень искать... Но если этот вопрос для Вас принципиальный - я поищу
Я имею в виду - знаем ли мы Учения других Будд?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я считаю, если ученый отвергает Е.П. и Рерихов в качестве источников для исследования, причем не по незнанию предмета, а именно сознательно после знакомства с ним, то этому ученому еще только предстоит приблизится к эзотерическим знаниям.
Я думаю, что такой подход противоречит как теософии, так и АЙ... как я их понимаю, разумеется А я их понимаю так: неважно в какой форме человек излагает ТУ ЖЕ идею, - важна суть. Вы же требуете [выше], чтобы все излагали идеи именно в той форме, в к-й это делала ЕПБ и Рерихи
Вы считаете, что Торчинов излагал Агни Йогу и Теософию, но своими словами? Можно ссылочку?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет Торчинова-практика. Я знаком с его работами по даосизму. Это качественные работы с анализом письменных источников. Но как только речь заходит о практической интерпретации этих данных, то лично у меня складывается впечатление, что человек занком с этим поверхностно.
Насколько мне известно, он и не практиковал даосизм - у него был буддийский наставник
И о чем это говорит? Вот Блаватская пишет, что Калачакра - это древнейшее добуддийское Учение, а Торчинов, что Калачакра это часть Аннутара-йога тантры. Они говорят одно и тоже?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Как Вы думаете, могут ли Махатмы назвать себя христианами, или гностиками, или ессеями, или даосами
Нам об этом приходится только гадать, полагаясь на косвенные данные и на свои личные предпочтения, не так ли? В то время как о том, что они буддисты - они говорят явно и четко
Да. Правда им же принадлежат, к примеру, такие слова:

Цитата:
1921 Июль 17 Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.
А представители Братства были в основателями большинства религий и их аполагетами.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...ЕПБ далее говорит об эКзотерических школах буддизма в Китае и Тибете
Вы можете назвать эти школы?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх