Старый 25.07.2018, 02:38   #105
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пол и Начала

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне думается, что здесь нет смысла пересказывать книги Агни Йоги. Общий принцип такой, что некое "высшее существо" направляет свои энергии на ту или иную воплотившуюся или воплощающуюся сущность. По большому счету индуистское понятие об "аватаров" - из того же ряда.
Это называется - выйти из неудобного положения, пытаясь сохранить лицо.
Если Вас спросят сколько будет 5 + 4, или в чем отличие параболы от гиперболы, Вы тоже будете ссылаться на то, что "нет смысла пересказывать" учебники математики? Увы, Владимир, лицо уважаемого эксперта, а именно так судя по характеру ответов, Вы себя позиционируете, таким образом в кругу думающих людей сохранить не удастся. Впрочем к чему мне об распространяться?

Что касается Вашего "общего принципа", что мол высшее существо направляет свои энергии на воплощающуюся сущность, замечу, что не стоит путать информацию (идею, мысль, задачу, скандхи, дхармы) и энергию как таковую. Энергия - лишь средство для выполнения миссии. С понятием аватара утверждение, что «высшее существо направляет свои энергии» отнюдь не сочетается. Главное что есть в Аватаре – это не вовсе энергия. Аватар - это прежде всего идея, информация, задача, с которым это существо пришло в мир людей, чтобы внести правку в развитие человечества.

Но если принимать Ваши слова так, как они высказаны, то мы получим представление лишь о некоей накачанной энергией личности.
Обладая чрезвычайной энергией, воплощенное существо будет делать с ней то, что ему захочется в соответствии с его представлениями - своей кармой и кармой ближайшего окружения.

Однако главное, что хотелось бы отметить, Вы так и не ответили, какой принцип семиричного человека являет разделение на два - мужское и женское - так что они потом ищут друг друга. Ведь если верить ЕИР, которая следует за своеобразно ею понятым мифом Платона, изложенном кажется в его произведении "Пир", эти существа живут одновременно и ищут друг друга. Вы вошли в полемику со мной по поводу возможности одновременного воплощения для одного существа, очевидно игнорируя тот факт, что если некто являются половинками друг друга, то значит, единое начальная для данных двух индивидуальность проявляет себя в нескольких одновременных воплощениях.

Если Вы с этим не согласны, то следует признать, что утверждение о половинчатых душах, продвигаемое Еленой Рерих неверно.

Интересно, неужели не получив ответ на этот вопрос сейчас, я и в дальнейшем буду получать от Владимира Чернявского лишь отговорки? Очередное нечто, вроде: "нет смысла пересказывать книги Агни Йоги".))

Смысл приводить утверждения книг Агни Йоги на форуме как раз есть. И Вы этим постоянно занимаетесь, да только в данном случае решили уйти от ответа в общем-то по вполне понятной, но не совсем уважительной причине.
Может быть всё дело в некорректно поставленном вопросе?
Не какой принцип делится, а как принцип делится?
Ведь если принципиально подойти к делению принципа, можно вспомнить, что каждый принцип делится на три лица троицы, которые потом становятся четверицей, т.е. каждый принцип делится на семь, которые потом еще делятся на семь и т.д.
Причем каждое лицо троицы будет Сущностью, Вы же это ищите?
Отец, Мать и Сын.
Если принципиально подходить к любому лицу, т.е. видеть в нем Троицу, то не будешь стремиться это лицо принизить.

Последний раз редактировалось Diotima, 25.07.2018 в 02:41.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх