Старый 07.02.2007, 18:01   #30
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Что это, если не мракобесие???

Цитата:
Сообщение от Викторина
Для меня определяющим жизнь оказался опыт распознавания РО. Тогда все очень боялись масонов, я страшно боялась оказаться в масонской ложе. Всё решили глаза Ю.М.Ключникова. Ему тогда исполнилось 60 лет, ему О.А.Воскобойникова вручила на сцене адрес, у него сделались детские голубые глаза, что я решила, что с такими глазами плохих людей не бывает и пошла на собеседование.
Приёмная комиссия была серьёзная - 5 человек. Главным мне показался, конечно, Ю.М.Ключников (хотя в Комиссии был и Б.А.Данилов). И опять я была потрясена, в частности, тем, что все 5 незнакомых мне людей смотрели на меня добрыми глазами. Были и другие очень впечатлившие надолго меня моменты. Меня распознали как "Друга Общества", на "Члена Общества" я не потянула. Но я не жалела об этом, всё равно осталась навсегда другом СибРО.
Я не могла тогда и двух недель протянуть, чтобы не пойти на семинар к Б.Н.Баныкину или на Круглый Стол СибРО. Это было что-то выше меня. Н.П.Баныкин, Н.Д.Спирина и Б.А.Данилов были для меня фактически одно и то же. Потом Н.П.Баныкин оказался совсем не тем, кем я думала. Н.Д.Спирина и Б.А.Данилов оставались для меня одно целое, шли, как мне казалось, "слитым сердцем". У меня долго не могло уложиться в голове, что это совсем не так, но потом тоже уложилось и я продолжаю почитать и Н.Д.Спирину, и Б.А.Данилова, хотя теперь уже различаю их.
Ещё один опыт распознавания у меня был связан с Н.Р. Это был 1991 год. Хотя в Обществе очень не советовали с ним общаться, но я всё-таки пошла замерять к нему свой уровень сознания. Он вызвал ("оттуда") Валечку, и намерил мне уровень28. Читать тогда вышелшую "Розу Мира", по его словам, можно было с уровня 29, так я её никогда и не прочитала, тем более, что в Обществе тоже не советовали. У Н.Д.Спириной и М.Горбачёва выяснился уровень42, у Б.А.Данилова уровень 26 (Н.Р. не знал, кто это такой). У самого Н.Р. уровень был 54, и хотя с уровнем больше 50 на Земле нет людей, но Н.Р. и его жена были исключениями.
Сейчас Н.Р., говорят, уже другой человек, но всё равно не хочется ему верить.
Опыт распознавания был, конечно, и в самом СибРО. Ведь члены Общества то возвышались, то изгонялись, то принимались назад. Хотелось понять, что за всем этим стоит, ведь все были отличными людьми, хотя, конечно, со своими особенностями. Я давно уже не общаюсь с СибРО, но опыт контактов с ним дал в смысле распозавания очень многое. Тем более, что в нём были такие гениальные психологи, как Н.Д.Спирина и Б.А.Данилов.
Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Ещё до Второй мировой в Харбине было очень мощное общество Ж.Э., которое переписывалось с Е.И. Но постепенно в обществе произошёл раскол.
...В одной семье, которая состояла в О.Ж.Э., была девочка лет 11-ти.
Когда родители принесли в дом изображение М.М., она увидела, как из портрета вылетел голубь.
Все присутствующие в этот момент почувствовали духовный подъём, особенную атмосферу и нėчего говорить, что все решили, что девочка кармически связана с Учителем.
// Не могу не прервать цитату. Я думаю, все помнят о дуг-па, состоящих на службе у Белого Братства Махатм?//

Цитата:
Постепенно со временем портрет в её глазах ожил и уже скоро она начала получать Указы и передавать их родителям, а те - в О.Ж.Э.
До поры до времени всё было хорошо, и группа процветала, воодушевлённая таким Вниманием. Указы были красивы, всё выглядело очень и очень...
Но вот Указы стали более практического свойства и стали касаться не только духовной жизни, но и советовать что-то более практичное для ускорения развития.
Общество раскололось. Старшие отринули этот источник как нечистый, но абсолютное большинство сформировало своё общество вокруг указов, исходящих от девочки.
Конечно же, скоро он указал всем выехать за город на неделю, не спать, вести беседы и бдеть, не есть, а только пить, чтобы не отягощать центры...
Ничего не напоминает?
Короче, всё развернулось очень быстро, и когда письменные вопросы об Источнике этой девочки дошли до Е.И., было поздно. Общество раскололось.
И что же Е.И. по этому поводу сказала?
1. Источник девочки - тёмная ложа, пожелавшая таким образом расколоть и уничтожить светлую ячейку Ж.Э.
2. Девочка - психик, что скорее дефект души, тупик, чем развитие.
3. Тех, кто пошёл за ней, обратно в общество не брать ни под какими предлогами, ибо замаравшие себя психизмом или поверившие в него, уже никогда не смогут стать Сотрудниками.

... Беликов писал из воспоминаний группы Е.И., что все члены группы имели Указы в той или иной форме. Но только сами Рерихи могли среди них отличать Истинные от Неистинных.
Если даже в присутствии Рерихов их ближайшие Сотрудники заблуждались и нуждались в отсеве своих ощущений, то, что говорить о вас?
Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович
...Так вот, я нарисую. Вижу себя рядом с банками (ну литров 20, большенькие они такие). А на дне банок, ну немного сантиметров 5 - молоко. И вот змеи лезут в эти банки за молоком, падают на дно, а я закрываю банки крышкой - НАВСЕГДА. Происходит как бы консервация змей в вечности. Вот первую банку наполнили - закрыл, вторую, третью. А они всё ползут и ползут, а я только успеваю подставить им банку с молоком. Они туда заползают и я закрываю банку. Нескончаема вереница змей, прямо порциями, порциями. А мне главное их накормить. Они-то наелись, а вылезти оттуда теперь уже никогда не смогут. Ай да, Господь, ай да, волшебник. Надо же как придумал.
Славлю Тебя Господи и я в Тебе. Благославляю Тебя Господь Великий, Вездесущий, Тот, Который во всём. Ты живёшь в моём сердце, а я живу в Твоём и я не нарушу Твою любовь. Я буду, как и ТЫ любить всех.
// ???//

Цитата:
Даже змеям Ты несёшь благо - Ты накормил их и дал им их удел...
И что, разве из вышеприведенного не следует, что надо немедленно бить тревогу?.. А не скрывать проблему закрытиями тем и отключениями участников.

Здесь пр.вс. небходимо хорошо подумать. Ведь всё было неоднократно уже до нас испробовано и исследовано, но воз и ныне там.

Слава Богу, что на соседней теме мы уже отцитировали труды Е.П.Б. и "Письма Махатм" и пришли к выводам, что сатана нереален, что он лишь олицетворяет в воображении людей низкоматериальные человеческие желания и то зло, к-е связано с ними. Запомним и идём дальше.

Однако ЕИР постоянно разделяла деятельность своих последователей на "тёмную" и "светлую" и этот передел неизбежно переходил на физические личности носителей тех или иных мыслей и идей. ("Чёрная ложа существует, и она очень мощна, ибо действует массами, и лучшие их служители вербуются из слабых умов, среди тёплых и шатающихся. Тёмные во всём стараются подражать Белой Ложе....." 7.01.1937 г.) Ест-но, дифференциация на "тёмных" и "светлых" происходила соотв-но такой вот градации: низший психизм медиумизм ---- высший психизм Лик Учителей - Учитель Архатство. И конечно, после смерти Рерихов и особенно в наше время только ленивый рериховец не жонглирует этими дефинициями - "тёмный" --- "светлый".
Это путь в никуда!

Выложу вкратце свои размышления по поводу природы "низшего психизма", если он не вызван корыстными побуждениями. Низший психизм рождён неуверенностью в своих силах, заниженной самооценкой и отсутствием любви к самому себе. Вы меня опять извините, но у меня нет широкого культурного круга общения, и в процессе разъездов, связанных с моей работой, я вспомню свои наблюдения над бомжами. Но не над всеми, а над теми, кто считает, что они несут слово Божие (их мало, но они есть), т.н. "юродивые". Они обычно так говорят: "Я-то уж как-нибудь перетерплю и переживу жизненные лишения, но ГЛАВНОЕ, чтобы Имя Бога помнить и о Нём думать всегда. А сам я - ничто". Один мой старший товарищ из Киева, увлёкшись Святыми юродивыми Христа ради, писал о их житиях статьи в православно-христианских журналах РПЦ и РПЦЗ и в конце концов стал отождествлять себя с ними. Т.о. он очень быстро сошёл с ума и в последнем его письме в мой адрес среди прочих параноидальных фраз он сообщал, что ""Интересная газета" его уже назначила вероятным претендентом на российский самодержавный престол".

Иными словами, ученик (АЙ, Библии...), испытывая уныние от малозначительности своей персоны, пытается придать исключительность, что ли, своей личности при помощи посланий/контактов с Богом (в христианстве), ангелами, учителями, инопланетянами и другими, к-х он считает "высшими сущностями". Вступив в контакт, по его мнению, повышается его значимость и он уже может возвестить миру о том-то и том-то.

Примеры на форуме: Миона, Санта. (если она, конечно, не аферистка). По поводу истории с Сантой мне вспомнился запрещённый рассказ о войне В.Ф.Тендрякова "Донна Анна". В нём одного из выпускников ускоренных офицерских курсов напичкали за 2 месяца учёбы Ура-патриотической советской пропагандой типа "Да наша армия самая народная, а немецкий пролетариат вскоре проснётся и поднимет свой кулак против нацистов-буржуев. Враги - все трусы и при лобовом наступлении обязательно побегут" и т.п. Молодой офицер пришёл на передовую, где в первом же бою получил приказ наступать на укреплённые позиции немцев. Он без колебаний, рекогносцировки местности и разведки повёл свой батальон на врага. Опытный уже воевавший старшина ему советовал остыть и не выполнять сломя голову приказ, но он пристрелил старшину тут же в окопе за трусость. И так получилось, что, положив весь батальон насмерть (св. 150 бойцов), сам офицер остался живым и без единой царапины. В заключении рассказа его расстреливают по приговору военно-полевого трибунала, а по дороге идёт колонна солдат и посылает в его адрес проклятия.

Т.е. человек как бы принял с воодушевлением призывы Учения всматриваться в лики Учителей, думать об Иерархии и, когда он оказался в плену у тёмных сил, а то и на скамье подсудимых априори не по своей вине, мы, все как одинс, и также соот-но цитатам из Учения, дружно осудили (забанили, отключили тему...) его. Господа, товарищи - не мерзко ли это???

Здесь обращение ко всем участникам форума:
Оставьте всякие контакты с Учителями не в физическом теле! Любите в первую очередь себя и своих близких.
Можно молиться, медитировать, т.е. растворять свою Высшую триаду в Абсолюте, слушать Пустоту, где ничего нет, но ни в коем случае не концентрироваться на каких бы то ни было отдельно взятых высших - астральных сущностях, в том числе и на Учителях.

Как обратный пример. Мы можем по разному относиться к т.н. "немецкому крылу" Рериховского Движения - Андрей Пузиков, Андрей Люфт, Ветлан, Лютис. Но однозначно, что этих людей нельзя упрекнуть в отсутствии самолюбия и нелюбви к близким. Мы много наслышаны здесь и о самоотверженной заботе Светланы о своих мужьях, и о том будущем, к-е в состоянии обеспечить для своих детей как настоящий мужик Андрей Пузиков. Они смогли для себя сделать правильный выбор отн-но своего местоположения, ибо ещё китайский мудрец Сюнь-цзы говорил: "Совершенный человек осторожен в выборе своего места". Мы можем к ним по разному относится, но в одном я за них спокоен - эти товарищи себя любят и им не грозит низший психизм.

Итак, дорогие друзья, любить надо пр.вс. себя и своих близких, как ту частичку Абсолюта, за к-ю ответственна ваша Высшая триада.

Но это лишь Первый этап осознания своего бытия, если хотите, в Рериховском Учении и Движении. А Второй этап довольно ясный - "тёмных" личностей и т.б. в Рериховском движении, нет как таковых. Хватит их выискивать. Гармонически неразвитая личность - лишь ступень эволюции. В следующих жизнях непременно будут философами и мыслитялями и накаченный телохранитель, и боксёр с двумя извилинами во лбу. И гарантия того, что нам ни при каких обстоятельствах не навредят "тёмные сущности" - наша любовь к своему "Я" и к своим близким. Наша Высшая триада способна сама, без помощи извне (контакты, скоропись, голоса..) и с помощью медитаций в т.ч., расширить себе сознание. Любите себя настолько, чтобы не опускаться в зависимость от общения с какими-либо отдельными сущностями. Учителя в физическом теле, школы духовных практик, гуру - это отдельная тема и в этом длинном посте я не буду её касаться. Скажу кратко - я не против Учителей, но Истинных, а не мнимых.

Известно, что качество руководителя определяется количеством той любви, к-ю он смог вместить в процессе организации той или иной деятельности. Любая организация с поисками "тёмных" и "светлых" рано или поздно обречена на гибель.
Приведу сразу же без теоретических формулировок пример с руководитлеем МЦР. Когда уйдёт на тонкие планы Л.В.Шапошникова, то придёт новый руководитель. Если его харизма будет вмещать бОльше любви к окружающим, и он исключит из своего лексикона это слово, - "тёмные", - то МЦР в России будет приобретать всё бОльшее общественно-культурное значение. Если же такового лидера не найдётся, то всё погрязнет в очередном витке склок и делёжке на "светлых" и "тёмных" - СибРО, Тюмень, Барнаул, Хабаровск и пр. РД начнут в бесконечной перепалке выяснять между собой отношения.

Безусловно, что ни фигура Ю.Б.Дворникова, ни вожди "Алатейи" не способны в масштабах хотя бы России решить проблему централизации и объединения Рериховских обществ.

Поэтому моё рабочее мнение, что наряду с прекращением всяких мысленных контактов с представителями Иерархии надо подвергнуть ревизии и все высказывания ЕИР о "светлых" и "тёмных".

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх