Старый 13.02.2018, 22:03   #26
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обычаи и обряды

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
К сожалению, в большинстве случаев обряды представляют собой лишь форму, утерявшую со временем свою суть. Люди повторяют механику действий, исполняя внешнюю часть обряда, но не понимают его полной мерой и тем делают его во многом бессмысленным, если не вообще не вредным явлением...
Например...?
Например существующий сейчас обряд водного крещения имеет мало общего с крещением Огнём, которое производил Христос и его ученики, реально низводя на крестившегося "Дух Святой"...
А вот это ты зря о воде. Особенно с теософской точки зрения.
Djay, моё утверждение основано как минимум на тексте Библии. Достаточно почитать Евангелия и Деяния, чтобы осознать разницу между тем, что имеем в качестве таинства в современной церкви и тем, что ввёл Христос и практиковали апостолы...
Что же касается цитаты из ТД, то она, строго говоря, вообще ни к месту. Какое символизм воды вообще и конкретно в космогенезе (о чем именно и цитата) имеет отношение к крещению Огнём?

(«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3.11-12). )
Ты полагаешь, что "в современной церкви" должно крестить огнем в натуре? Чтобы в точности по словам ... Тебе же вода в крещении не нравится - огонь нужен.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх