Старый 16.10.2005, 01:09   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Наше восприятие субъективно, поэтому наш процесс познания всегда имеет как объективную, так и субъективную сторону.
Нет, не согласен. Не наше, а моё. Наше не может быть субъективным. Только моё.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Не скажете, почему именно 12-ть пунктов?
Это будет уже пояснения о внутреннем смысле числа 12. На нашем плане Бытия, нужно именно 12 аспектов (точек зрения, свойств материи), чтобы охарактеризовать какое-нибудь явление в целом.
Да, существует 12-ть Нидан, например. То есть, причин существования. Но а вот Древо Сефиротов, например, состоит из 10-ти Сефир. Или Тетрактис Пифагора - тоже из десяти --> IO. Е.П.Б. писала сначала о трех составляющих или принципов, потом расширила это до семи и окончила тоже 10-ю.

Махатмы писали о семи Планетах. Потом было добавлено еще о том, что их 14-ть. Семь объективных и семь субъективных. Это объемная тема для обсуждения.

В общем, все зависит от того конкретного предмета, который обсуждается. Число СЕМЬ наиболее распространено. Что касается 12-ти, то это число Знаков Зодиака. Так же, по-моему, З.Г.Фосдик упоминала в своём Дневнике, что додекаэдр или двенадцатиконечная звезда - символ одного из самых мощных построений. Вспомнить хоть 12-ть библейских Апостолов.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
На других планах Бытия (с другим уровнем дифференциации) это число будет другое. В более плотных слоях материи – больше, в менее – меньше. Овладение каждым планом Бытия невозможно без познания его свойств. Незнание их является причиной наших страданий. Мы как бы больно бьемся в закрытую дверь, не зная как её открыть. Уроки жизни как раз и состоят в прохождении Пути эволюции через все врата планы Бытия.
Да, всё это так. Интересно, а что думают об этом те, кто начал эту тему? Кто может, из присутствующих на этом форуме и у кого есть регистрация на том форуме, обратить внимание там на это обсуждение тут?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Аналогично соотносятся между собой свойства Природы и качества Творца. Ответ теперь очевиден?

ТД говорит о 6 свойствах. В АЙ, на мой взгляд, перечислены все 12 свойств материи.
Думаю, что их, этих свойств, гораздо больше. В действительности. Но все они находятся в ОДНОМ и ЕДИНОМ - в ПРОСТРАНСТВЕ. Будь то на плане дифференциации - то есть разделения на всякие качества и свойства или же там, где всякая дифференциация или разделение прекращается и остаётся лишь то ЕДИНОЕ, что невозможно уже дифференцировать на какие-либо качества или свойства.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх