Старый 06.07.2016, 10:10   #87
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Агни Йоги. Равновесие

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
А как вы понимаете, что упадок сил происходит от нарушения равновесия, если уж вы привели эту цитату здесь?
Это же так просто! Стоишь, к примеру, на стремянке, собираешь вишни (недавно был процесс ), и вдруг -теряешь равновесие! Подсознательно начинаешь дергаться, искать точку опоры, ручками размахивать, за ветки хвататься, коленки дрожат, сердце выскакивает, дыхание прерывистое... ах. Упадок сил.
Пример можно обобщить на разные ситуации. Психологические тоже.
Ну да. Тока тут упадок не сил, а падение тела. Надеюсь, без последствий.

ЗЫ: Подсознательно - то бишь рефлекторно. В некоторых боевых искусствах это одна из стратегий - вывести сознание противника на рефлекторный режим, выведя его из равновесия. Потому, как ты правильно заметила, в момент потери равновесия сознание отключается и начинают работать подпрограммы восстановления равновесия. Но в этот то момент противник и становится беззащитным потому как ему сейчас не до вас . Он не способен ни защититься, ни атаковать. И ты сама это прочувствовала когда потеряла опору. Вот такое состояние полезно запомнить и задуматься за жизнь ввооще.

У меня был случай, когда драки не было возможности избежать и мне пришлось просто несколько раз "покачать" чела с пяток на носки. Он почувствовал, что под ним нет "земли", что просто беспомощен - и я только пятки увидел его. Конкретный пример использования равновесия на бытовом уровне. Аналогично все перекладывается в область эмоций и далее по списку.

Вооще, понятие равновесия есть базовое и в АЙ. На уровне астральном это наиболее эффективный способ защиты - достижение равновесия.

Последний раз редактировалось StasM, 06.07.2016 в 10:18.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх