Старый 02.08.2010, 14:12   #73
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православные священники признают реинкарнацию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
прелагаю поговорить о справедливости закона кармы. Объясните мне грешному, почему я должен считать "Высшей справедливостью" ситиуацию, когда я, допустим, должен страдать за проступки какого-то человека, коим я был в прошлой жизни, но которого я не знаю, не помню, и которым никогда не стану? Какой мне смысл рассчитывать на новой перерождение, если это новый человек не будет "мной", и моя личность будет утрачена. Чем такая перспектива лучше "атеизма"?
Амнезия, потеря памяти нередко случается у людей после травм и болезней, но это же не означает что человек стал абсолютно другой личностью.
Почти никто не помнит в подробностях что он делал в такой-то день и час несколько лет тому назад - значит личности тогда не существовало?

Вон даже почти ничего не помнящих из-за склероза нацистских преступников привлекают к суду.

Это было бы слишком просто - ударившись головой, преступник "стер" из памяти воспоминания о совершенных злодеяниях - и вот он чист и невинен как ангел. Как Вы думаете, попадет ли он в рай?

Мое мнение - память о прошлых перерождениях не исчезает у человека, а остается на подсознательном уровне, определяя его характер и способности. Возможно после смерти память о всех иных жизнях на время возвращается к душе.

У древних греков был прекрасный образ - текущая в царстве Аида река забвения Лета, выпив воду из которой души теряют память о прошлой жизни и возрождаются на Земле вновь.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 02.08.2010 в 14:23.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх