Старый 03.02.2010, 11:18   #142
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Кстати, я вот недавно был на астрономическом форуме и мне там рассказали моного нового про Титан - самый большой спутник Сатурна. Оказывается, за эти несколько лет миссии Кассини там был сделан ряд важных выводов и открытий. Если 2-3 года назад только лишь предполагали что на Титане есть озера и водоёмы, то теперь это вполне аргументированно утверждают. И приводят интересные доказательства что там есть озера размерами с "Каспийское море". В общих чертах эти доказательсва сводятся к следующему:

1. Кассини зафиксировал солнечный блик, отраженный от гладкой поверхности! Это говорит о том, что эта поверхность с большой вероятностью может быть водной поверхностью.
2. Темные пятна на Титане, предположительно озера, изменяют свои размеры. Что говорит о том, что они высыхают и вновь наполняются жидкостью. И это происходит сезонно.
3. Кассини зафиксировал большие гладкие поверхности, что по многим свойствам могут быть расценены как большие водоёмы.

Хочу напомнить, что миссия Кассини проходит уже несколько лет и самым интересным её этапом был спуск зонда Гюйгенс на поверхность спутника Титана. Аппарат Кассини продолжает исследовать Титан и другие спутники Сатурна, как и сам Сатурн.


озёра Титана(?)


блик от озера на Титане (?)

поставил знак (?) потому, что это не доказано однозначно.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 03.02.2010 в 11:20.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх