Старый 25.12.2009, 21:04   #100
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с модераторами

Цитата:
«Я спрашивал о конкретных вещах. А впрочем... раз Вы считаете, что это и есть ответ, пусть так и будет»
Давайте взглянем на форум, как на модель. И мне так представляется, что все наши тут разговоры – это отражение реального положения в Рериховском Движении. То есть, наш форум - этакий слепок в миниатюре всех мыслей, чаяний и надежд и даже решений рериховцев как в России, так и на Украины, в Прибалтике и даже Средней Азии. В жизни, то есть в наших буднях, конечно, нет таких бурных дискуссий, нет такого накала страстей, как тут, на страницах «Forum.Roerich.com», но оно и понятно, потому что форум и задуман как активная площадка для дискуссий. Тут можно оперативно и чётко ответить на чью-то реплику, заявить нечто новое, сделать сообщение и начать обсуждение практически любого вопроса. Так, собственно, все и поступают. Но «Forum.Roerich.com», в сравнении с РО, имеет и некоторые свои естественные особенности. Форум – всё же, хоть и неофициальный, но всё же это интерактивный информационный орган, не газета, а такое вот средство массовой информации нового поколения, которое находится до сих пор в развитии и потому не имеющее такой отработанной и налаженной структуры, какое есть у каждой газеты. И потому здесь, в кажущемся единстве, присутствует множество мнений, позиций, прямо противоположных, а порой и исключающих друг друга. Присутствие на форуме, и даже работа здесь – никем не лимитируется, главное требование к самой разношёрстной публике – не нарушать однажды составленные правила, а уж исповедуешь ли ты взгляды Учения Живой Этики – не главное, важно, чтобы ты не хамил, не рекламировал некие свои экзотические взгляды и т.п. То есть требования вполне либеральные и открытые. Это не плохо и не хорошо, потому что так, собственно, происходит везде, то есть – это обычная и стандартная норма для всех форумов. Если провести сравнения, то наше присутствие здесь и наше коллективное дело – это не хор, не слаженная работа артели, это нечто иное. Но что?

Тем не менее, нельзя сказать, что благодаря таким нашим либеральным условиям, на форуме всё в порядке и все участники пребывают в неком глубоком удовлетворении от правил, регламента и даже сложившихся традиций. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что у многих есть сокровенное желание изменить ситуацию, направить диалоги в более конструктивное русло. Есть оно и у меня. И именно поэтому я начал новую тему «Диалог с модераторами».

Давайте посмотрим на форум отстранённо, со стороны. И при всём нашем хорошем знакомстве с нашей дискуссионной площадкой, обнаружим и очень неожиданные для себя ситуации. То, что тут под одним флагом присутствуют откровенно враждующие группы (сторонники МЦР, их критики, ) – уже ни для кого не секрет. Пережил форум и различные сетевые атаки, как отдельных групп, так и отдельных, полагаю, самодеятельных откровенных разрушителей. Знаем мы и о том, что на форуме есть последователи различных направлений Рериховского Движения. То, что они порой занимают непримиримую позицию – тоже уже давно понятный и очевидный факт. Вполне допускаю, что есть на форуме и откровенно чуждые нам персонажи, которые не желают обнаруживать свои взгляды. Словом, разносортица ещё та. Давайте для сравнения перенесём нашу ситуацию на Правила дорожного движения и получится, что тут есть как сторонники правостороннего так и приверженцы левостороннего движения… И то, что их столкновения тут порой напоминают аварии с тяжкими последствиями, да к тому же крупные аварии, пусть травмы тут и не физического, а морального характера - никого эти свары уже не удивляет.

Понятно, что форум – это не казарма, не солдатская шеренга, где в силу специфики, принято строго исполнять приказы и где всякое вольнодумство неуместно, но… Любое дело, даже такое вольное, как дискуссионная площадка, на мой взгляд, требует определённого порядка и регламента. Те же право-, леворульные машины, хоть и с определёнными неудобствами, но, если постараться, то могут подчиниться единым правилам? Думаю, что при определённом старании даже в одном городе можно создать те или иные зоны, как для левостороннего, так и для правостороннего движения. Главное – понять общую цель и уметь двигаться к компромиссному решению. И нашему форуму тоже пора искать компромисс, тоже пора обсуждать и находить условия ОБЩЕЖИТИЯ, условия совместного «проживания». Поэтому меня, если честно, очень удивило ваше, Студент и Дар, раздражение по поводу моего предложения обсудить простой вопрос: как нам жить дальше? Мы все должны понять, что так дальше продолжаться не может. В нашем виртуальном существовании тут – есть противоречие, и есть очень раздражающий фактор – переход дискуссий в плоскость склок, но нет даже какого-либо действенного намёка на желание исправлять ситуацию, думать и коллективно искать решение по урегулированию процессов обсуждения.

Вот вы говорите, что есть Совет Форума! Прекрасно, я был у истоков первого и второго Совета. Оба проекта, по моему мнению, провалились. И основная причина неудачи, думаю, в том, что при их формировании эти Советы не проходили широкие и общие обсуждения. То есть они, эти Советы, не выражают коллективного мнения. Мне могут возразить, что нынешний ОСФ действует и при этом говорить о его кончине – слишком большое преувеличение, но в чём тогда это его действие? Ибо я вижу задачу ОСФ именно в том, чтобы как-то регламентировать и консолидировать общие усилия. Не для противостояния же он создавался? Или всё же для усиления известного всем идеологического крыла? И для того, чтобы судить об этом, нужно задаться простым вопросом: «как же проявлена эта работа?» Думаю, что у этого состава никакого особого результата и не будет, потому что там собрались, хоть и хорошие люди, но представители лишь одного идеологического крыла, признающие верховенство только МЦР. В принципе, если рассматривать вопрос принципиально, даже они могли бы создать и выложить некие, во многом удовлетворяющие других, правила и регламент работы форума, но… зачем удалять от такой работы оппонентов, если цель общая?

С другой стороны, на форуме существует и Совет Модераторов (СМ). Это реальный и действующий орган управления, который наделён правами и полномочиями вносить порядок в общение на нашей площадке. Уточню: СМ – реально действующая административная и исполнительная власть на «Forum.Roerich.com». И, как мне кажется, даже у совета нет какой-либо скоординированной и всем понятной задачи в виде чётко поставленной цели, например: помочь рериховскому движению в достижении единства взглядов. Во всяком случае, я не замечал, чтобы СМ выстраивал свою далеко идущую идеологическую задачу, опирающуюся, естественно, на Учении. Мне кажется, что администрация форума видит свою цель лишь в предоставлении своих ресурсов, она как бы просто отводит место для диалога, особо не вмешиваясь в сам процесс дискуссий. Модераторы, дистанцировавшись от оценок и отстаивания своего мнения, выбрали себе позицию над схваткой. И, хоть и выпадает порой на их долю критические замечания то с одной, то с другой стороны, но они чётко выдерживают избранную линию…

Мне кажется, что для сложившегося положения дел в РД – этого мало. В условиях формирования такого серьёзного и важного для эволюции общества движения, каким является Учение, нужно ставить более высокую планку в своих задачах, тем более, что модератор берёт на себя задачу быть регулировщиком, арбитром и даже в некоторых случаях «инспектора ГАИ». И одно дело изо дня в день говорить ребёнку, что игра со спичками, или ковыряние пальцем в розетке – плохо. Но совсем другое дело – создание и разработка каких-то правил для дискуссий, а если надо, то и выработка организационных мер, словом, работа над сис-те-мой! Условно говоря, можно говорить всем и воспитывать, чтобы не бросали окурки на пол и совсем другое – установить урны на каждом углу. Одно дело призывать водителей и пешеходов уважать друг друга, и совсем другое установить на перекрёстках светофоры и нарисовать на переходах «зебры». Одно дело говорить о вреде, допустим, наркотиков, а другое – разработка комплекса мер по профилактике их применения и прекращение их доступ в страну.

И ещё, уважаемый Студент. Когда я заговорил о необходимости диалога с вами, модераторами, вы посоветовали мне создать свой форум. Дескать, что приставать к людям, взял бы, да сделал лучше, а потом показал всем нам как надо правильно поступать… Всё дело в том, что форум – это несколько иная песня. К примеру, я полагаю, что лучше вас пишу картины (это не к тому, что так оно и есть, а гипотетически). Вы можете лучше меня петь песни, ибо у меня со слухом проблемы. Я, опять-таки, могу лучше вас разбираться в строительном деле, и уж точно – гораздо лучше разбираюсь в бассейнах, в технологии водоподготовки бассейнов… Но форум – это коллективная работа. Тут как-то сравнивали эту нашу дискуссионную площадку или это наше место общения - с песочницей. И отдельный человек такую «песочницу» не строит, как не строит он в одиночку город, государство… Это часть Общего, это коллективная работа, сколько бы пядей во лбу у меня не было. Другое дело, что в любой коллективной работе можно быть организатором. Можно выступить с инициативами и предложить новое направление развития… Что собственно, я и сделал. Вполне допускаю мысль, что могу быть непонятым, что мои предложения могут быть отвергнутыми, но делать форум где-то на стороне, тренироваться «на кошках», как это было рекомендовано Георгию Вицину – не тот случай. И ещё, как справедливо сказал В. Чернявский: форум – это мы! Согласен, что форум – это коллективное творчество всех нас, а потому мне что-то делать в стороне, на своей площадке… что? Создавать ещё один форум, чтобы их количество перевалила за второй десяток? Но самое главное – я там стану очередным модератором, а форум делает не модератор, форум создается участниками.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)