Старый 25.02.2009, 21:01   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Даже если и не опираться на Писания, посмотрите вокруг себя. Много ли в Вашем окружении людей, обладающих ясным сознанием, грамотно проживающих инкарнацию, СЧАСТЛИВЫХ, мудрых, людей, к которым постоянно тянутся люди, которые выступают в роли наставников и учителей?

Очевидно, что таких людей единицы, а основная масса землян, как раз и отрабатывает ясность сознания. И в этом нет ничего плохого, так как повторю, Земля для этого и предназначена.

Достиг ясности сознания - молодец, можешь на Землю не приходить. Не достиг - ничего страшного, придёшь в командировку сюда ещё раз....
Всё таки нет не согласен - людей которые обладают некоторой ясностью - не мало, другое дело зачастую эта ясность направлена только лишь на достижение земного.
Тут даже из логики шлоки очевидно, что именно ясность только условие правильного и быстрого обучения. Сравним со зрением - только после тго как человек прозрел - он может научиться рисовать. То есть зрение в данном сравнении - ещё не мастерство и не исскуство. - Это только задел на его развитие. Качество, бонус, возможность - которую ещё надо реализовать. И если это реализуется в отношении Учения, то и даёт плоды качественного и скорого постижения.

Опять же надо оговориться - Вы правы в том случае если говоря сознание - имеете в виду сознание Космическое, высокое, и тогда действительно - такому существу воплощаться на земле - что студенту идти в первый класс. Но в данном случае тут надо определиься с вектором подачи( в целом ведь любая "написанная" вещь относительна) мне кажется слова были направлены к человеку живущему на земле среди воплощённых, а значит и понимание фразы должно быть соответствующим. К примеру если я спрашиваю первокласника - выучил ли он математику - я не имею в виду, что он уже готов писать трактаты по математике. То есть понятно какую математику я имею в виду. А вот смешивание в линиях апелляций - приведёт к непониманию - имхо не оптимально.

То есть задача во первых - разобраться с той "математикой" с тем сознанием которое имеем, а разобравшись полностью - тогда и урок будет другой и вектора апелляций изменятся, и понимание Высшего Сознания станет возможным. Ну мне например не удаётся составить полную и правдоподобную картину...




Цитата:
Универсальный опыт, IMHO, это опыт удач и неудач. Стремиться быть всегда победителем, это ведь тоже идеализация, что-то сродни гордыне.
Ну, не скажите. Это не всегда так. Тут тонкости есть - если к примеру сознание центрируется вокруг только личного, то такая "гордыня" - действительно не приемлема. Но есть и друге варианты, бывают аспекты в жизни, когда ты просто не имеешь права не победить. Вообще имхо думается - что завет направлен именно для будущих победителей.


Цитата:
Иногда Карме тебя нужно так пнуть, чтобы ты действительно упал. Зачем? Чтобы посмотреть, как ты будешь вести себя И В ТАКОЙ ситуации. Один обидится на жизнь и сойдёт с Пути, другой просто отряхнётся, улыбнется и пойдёт дальше.

Ну и другой момент. Человек, испытавший радость побед и горечь неудач, набирается определённого опыта, который он может передать начинающим.

Помните пословицу про битого и не битого? Это ведь как раз про это.

А универсальный рецепт преодоления препятстий - осознание, что Господь не даёт непреодолимых ситуаций.

Когда возникают какие-то трудности, я перечитываю книгу Иова из Библии. Вот уж человек натерпелся, да ещё и от кого Поэтому свои какие-то проблемы кажутся потом сущими пустяками
В принципе - согласен с мыслями. Но мне думается что именно Иов вышел победителем из ситуации.
И здесь можно выйти за рамки только психологической устойчивости и непотопляемости - как бы детальней рассмотреть. Почему думаю, что победа универсальней - потому что именно она складывается и из падений и вставаний, огорчений, радости, боли, счастья. А вот поражение - оно как бы фатально - оно начинается с надежд но заканчивается только огорчением. Опять же что есть победа? Это в некотором смысле - удачный опыт сознания, котрый подтверждает, что предпосылки, составляющие и алгоритмы сознания, вектора души - были выстроены правильно - а именно это самое ценное. Неуспех также даёт множество опыта, но вот этого последнего - правильного разрешения ситуаций не даёт.
Опять же посмотрите с такой стороны - готовость встретить любой вариант развития событий - это не мало, но только половина удачи(согласен - необходимейшая). Вторая половина(а отсюда большая универсальность) вторая половина в том, что бы исполниться крайним напряжением дерзости, заранее всем существом настроиться на удачу, победу и успех.
"...Но я удержу в руках моих одежду Твою.
Ах, Господи, я буду дерзок,
И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу...."
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх